С лужайки напротив Полежаевского парка петербурженка Светлана Елинская уходит, оставляя за собой след из вырванного борщевика. Вот уже более пяти лет горожанка воюет с ядовитым сорняком.   

"Выкладываю выкопанный борщевик на дорожку, чтобы корешки лежали на сухом. Если не будет дождей, то через неделю он умрет, если пойдут дожди – то через две", – рассказывает Metro горожанка.
Борщевик нужно выкапывать с корнем.

Борщевик нужно выкапывать с корнем.

Игорь Акимов., "Metro"

Фото:

Юная напарница     

К борьбе с опасным растением петербурженка подключила девятилетнюю дочь Ларису. Они работают в команде. Юная помощница высматривает борщевик, Светлана его выкапывает.   

"Она мои глаза. Идет вперед, если видит, то сразу говорит: “Мама, иди сюда”. Иногда, когда я устаю, даю ей копать. Лариса, где встречает в городе борщевик, всегда мне сообщает", – делится Светлана Елинская.

Удалением сорняков мама с дочерью занимаются по технологии. Если борщевик стоит еще зеленый, то они просто выкапывают его с корнем. Цветущие растения требуют более тщательного подхода. Перед тем как пустить в ход лопату, нужно осмотреть зонтики. Те, что с черными семенами, бросать на землю ни в коем случае нельзя.

"Если мы этот зонтик срезаем, то он дозревает в срезанном состоянии, – объясняет активистка. – Поэтому такие соцветия мы складываем в пакет. Вот здесь уже три соцветия с семенами".
Борьбе с борщевиком петербурженка посвящает свободное время.

Борьбе с борщевиком петербурженка посвящает свободное время.

Игорь Акимов., "Metro"

Фото:

"Кастрация" борщевика

Есть и более "гуманный" способ истребления сорняка, чем вырывание из почвы с корнем. Когда растение дало семена, нужно срезать с него все зонты. Это своеобразная "кастрация" борщевика: он продолжает жить, но при этом уже не может размножаться.

"Таким образом мы обманываем борщевик. Он думает, что отцвел, и засыхает. Но этот метод требует дополнительного обхода. Потому что иногда сорняк понимает, что его обманули, и тогда выпускает внизу новый зонт,  – продолжает Светлана Елинская. – У меня за забором борщевик рос. Я обрезала все цветы, потом пришла через какое-то время, и он засох. Но 100% гарантии никогда нет".
Зонтик с семенами.

Зонтик с семенами.

Игорь Акимов., "Metro"

Фото:

Знакомство с ядовитым

На тропу войны с борщевиком Светлана Елинская вышла после инцидента с сыном. Однажды во время прогулки он нашел необычное растение. Пышные зеленые листья так понравились ребенку, что он сорвал их и начал с ними играть. Лишь чудом тогда удалось избежать ожогов.

"Я увидела очень красивые листья и говорю: “Какой интересный вид лопуха”. А кто-то из прохожих сказал: “Что вы делаете? Это же борщевик!” После этого я полезла в Интернет и обнаружила, что есть такая проблема", – рассказывает собеседница Metro.
Этот борщевик еще не успел пустить цветы.

Этот борщевик еще не успел пустить цветы.

Игорь Акимов., "Metro"

Фото:

С этих пор Светлана всегда настороже. Горожанка выкапывала сорняк по выходным и когда ждала дочь с занятий с репетитором. Орудие из рук она не выпускает даже на отдыхе.    

"Идешь с детьми гулять, берешь с собой лопату. Они на площадке, а я копаю, пока силы есть, – говорит петербурженка. – Борщевик меняет нашу флору и фауну. Он вытесняет другие растения. Вместо разнотравья скоро у нас будет только один борщевик".

Стараниями Светланы уже предотвращена не одна плантация в Петербурге и Ленобласти. Своими подвигами активистка делится в группе "ВК" "Борьба с борщевиком в СПб и ЛО". В сообществе уже более 300 единомышленников. Одни рассказывают о зараженных территориях, другие сами ликвидируют сорняк. Порой участники организуют совместные акции.