Историк Олег Соколов, обвиняемый в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, рассказал, что начал писать новый роман в СИЗО.

Новая книга будет повествовать о событиях, предшествовавших Отечественной войне 1812 года, сообщает RT.

Герой романа – русский офицер-кавалергард (тяжёлый кавалерист), которого послали в Париж после заключения Тильзитского мира в качестве помощника князю Волконскому.

"Это потрясающе интересная страница русско-французской истории, почти неизвестная пока ни в России, ни во Франции", – рассказал бывший доцент СПбГУ.

Он также отметил, что написание книги – это единственная для него возможность пережить "страшный кошмар".

По версии следствия, 8 ноября 2019 года между историком Олегом Соколовым и аспиранткой СПбГУ Анастасией Ещенко произошла ссора, после которой он убил ее. Он пытался избавиться от тела, расчленив его. С руками убитой в рюкзаке его и нашли возле реки Мойки. Как полагает, в ходе бытового конфликта на почве взаимной ревности историк Олег Соколов взял незаконно хранящийся в квартире обрез и застрелил в аспирантку Анастасию Ещенко, с которой у него были отношения. Потерпевшая скончалась на месте преступления. Потом, как считает следствие, он расчленил труп и выбросил его в Мойку. При этом поскользнулся и сам упал в реку. В его рюкзаке нашли отрубленные женские руки и оружие.