Учитель истории и обществознания из Петербурга Илья Демаков стал победителем всероссийского конкурса "Учитель года России" в 2017 году.

Имя победителя озвучили на торжественной церемонии закрытия конкурса в Государственном Кремлевском дворце, пишет РИА Новости. Награду в виде Большого хрустального пеликана педагогу вручили министр образования Ольга Васильева и ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий. Другие финалисты были награждены Малыми хрустальными пеликанами, а также почетным званием.

- Я убежден, что мы с вами можем абсолютно все благодаря нашим детям, нашим ученикам, таким как мои пятиклассники, которые всегда больше других верят в своего учителя… Огромное счастье наконец-то привезти большого пеликана на берега Невы, - заявил Илья Демаков.

Конкурс учителей содержал множество заданий и был непростым для его участников, отметила министр образования.

- Я хочу от всей души поблагодарить наших конкурсантов, которые сделали все возможное, но и всех членов жюри. А еще я хочу от всей души поздравить всех нас с этим замечательным праздником, - приводит агентство слова Ольги Васильевой.

Всероссийский конкурс "Учитель года" проводится с 1990 года. В этот раз в нем принимают участие учителя из всех 85 регионов страны. Победителем конкурса в 2016 году стал учитель русского языка и литературы Александр Шагалов из Краснодарского края. Финал конкурса традиционно приурочен к профессиональному празднику – Дню учителя, который отмечается 5 октября.