Переносит на экран ваши истории

Ирина Богданова из Санкт-Петербурга зарабатывает необычным образом. Она создаёт поздравительные мультфильмы. Изобразить в них можно всё: вашу семью, бабушку и дедушку, ребёнка или любимого человека. В комментариях на странице Ирины в "Инстаграме" пишут: "Как здорово! А то и не знаешь, чем уже можно удивить, всё уже передарено".

Девушка окончила Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения по специальности "режиссёр-мультипликатор". Потом подрабатывала продавцом в винтажной лавке, педагогом по мультипликации в детской студии, фотографом на мероприятиях. Свой проект запустила 6 лет назад.


Эксперт
Ирина Богданова, мультипликатор

- Как создаются мультфильмы?
- Я получаю примерный сценарий от заказчика: пожелания, мысли, идеи, факты, события и прочее. Редактирую, составляю свой собственный сценарий. Рисую раскадровку и по ней приступаю к работе. Сценарий – это россыпь слов и предложений, которые описывают ваше действие, а раскадровка – это рисунки, наброски. Далее идёт музыка (озвучка) и монтаж.

- Что самое сложное в работе?
- Труднее всего показать то, что не уловить. То, что фиксируется душой и сердцем, воспроизвести визуально. О чём молчим. Эмоции, чувства, воспоминания. Например, заказчица пишет: "Я встретила его – и это любовь". Можно показать сердечки в глазах. А можно показать соединение тел и душ, такое тонкое. Вариантов много.