В Петербурге на продажу выставлены казармы лейб-гвардии Измайловского полка: они располагаются на набережной реки Фонтанки, недалеко от станции метро "Технологический институт". Здание в классическом стиле, также известное как дом Гарновского, было построено в 1790-м, его казарменная часть – в 1805-м. Сейчас оно является памятником регионального значения.

Эксперты говорят: здесь вполне могли встречаться декабристы, в здании находились офицерские квартиры.

На продажу выставили не всё здание, а лишь половину – "пул офисных помещений", как уточняет Российский аукционный дом, который будет проводить торги. Ранее на этих площадях размещались кафе, салон красоты и офисы.

Начальная цена объекта – 420 миллионов рублей.

– Это привлекательная стоимость для объекта данной локации и качества: здание находится в удовлетворительном состоянии. С наименьшими затратами его можно приспособить под бизнес-центр.  Кроме того, расположение в историческом центре, вблизи основных туристических маршрутов, дает основания рассмотреть его как будущую гостиницу или апартаменты, – говорит Наталья Круглова, руководитель департамента продаж РАД. – В Петербурге уже есть примеры реконцепции таких объектов: казармы Преображенского полка, в Виленском переулке, реконструированы под элитное жилье, а на территории казарм Новочеркасского полка реализуется проект с гостиницей, бизнес-центром и арт-пространством.

Судьба здания решится 17 декабря. Торги проведут по поручению Комитета имущественных отношений Петербурга.