На реалистичных граффити с портретами физика Альберта Эйнштейна, актёра и режиссёра Сергея Бодрова, музыканта Виктора Цоя, а также основателя соцсети “Вконтакте” Павла Дурова неизвестные написали на днях жёлтой краской слово  “потрачено“.

По теме: Вандалы испортили граффити-портреты Бодрова-младшего и Цоя в Петербурге

Изначально авторы работ - команда HoodGraff не хотела восстанавливать рисунки, однако сегодня, 17 февраля, под напором многочисленных просьб, они сдались. 

– Реставрируем, – сообщил Metro один из художников под псевдонимом Арти Бурж. – Начинаем с Эйнштейна.

Граффити с легендарным физиком-теоретиком можно увидеть на Литейном проспекте рядом с домом №37. В данный момент там же можно найти и авторов рисунка, которые избавляются от надписи вандалов. По словам Арти, уже через полчаса Эйнштейн будет как новенький. 

Отметим, что еще одну работу с Сергеем Бодровым у Александро-Невской лавры недавно восстановил граффитчик-доброволец Андрей Колин. По сравнению с другими портретами, Бодрову повезло - там нужно было вернуть лишь несколько элементов и подкрасить фон. 

Еще по теме: Граффити с Бодровым в Петербурге восстановят в ближайшие дни

«Ремонтом» других работ - Цоя и Дурова, которые были повреждены гораздо серьёзнее, в ближайшее время уже без помощи добровольцев займется HoodGraff.

– Люди просят. Некогда ждать, – объяснил Metro спешное начало реставрационных работ Арти Бурж.