Через 100 лет полицейским больше не понадобятся эксперты-криминалисты. Составлением фотороботов будет заниматься искусственный интеллект. Первый образец цифрового художника представили на выставке "Будущее обыденно", открывшейся в Ленполиграфмаше. Компьютер составляет портреты горожан  по запаху.  

– ИИ нюхает человека и предполагает, как бы он мог выглядеть. Нужно постоять около минуты – он считает ваш образ, – объясняет Metro специалист по работе со СМИ Александра Зинкевич.

"Чужой" в кубе

Интерактивные на этой выставке большинство экспонатов. Здесь есть гигантские очки, в линзах которых посетители отражаются в свете клубного неона, и старый телевизор, который можно и нужно бить: от ударов он настраивается. Поклонники шахмат могут разыграть партию с инновационными светящимися фигурами.

А в чёрной комнате в самом конце зала притаился "чужой". Чёрная субстанция в стеклянном кубе при приближении человека превращается в глаз. И куда бы ни сдвинулся посетитель,  нечто следит за ним.     

– Многие боятся, что появится что-то с более развитым интеллектом, чем у людей. И вот эта идея заложенного в нас страха разрабатывается в этом проекте, – поясняет медиатор Екатерина Корносенко.

Продвинутые питомцы

Выставка "Будущее обыденно" – это синтез арта и технологий. Некоторые художники фантазировали с юмором.  В зале есть работы, высмеивающие тотальную увлечённость современников гаджетами: "Вавилонская башня" из айфона и "Киберсобака" со своей страничкой в соцсетях.

– Кинетическая собака листает планшет. Это шутка про то, что даже у животных теперь есть собственные соцсети, – говорит Зинкевич.

ИИ – друг или враг?   

Представлены на выставке и реальные технологии. К примеру, сити-ферма с цифровым солнцем, которая позволит получать урожай картофеля шесть раз в год. Устройство по захвату воды из воздуха решит вопрос с жаждой в пустынях. На страже чистоты Байкала – беспилотное судно, работающее на отходах.   

Открытым авторы оставили и вопрос, а есть ли в будущем место человеку или мир захватят роботы.

24 нюхательные трубки считывают запах человека и передают информацию программе, которая преобразует эти данные в фоторобот

"У роботов есть своя жизнь, интересная и наполненная такими же событиями, как у нас", - сказал Александра Зинкевич, пресс-секретарь
Авторы повоображали на тему

Авторы повоображали на тему "Будни роботов". В творческой вселенной дроны живут в общежитиях и соблюдают комендантский час, маленькие роботы учатся в школах и празднуют Масленицу.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото: