Состояние акваторий специалисты мониторят с начала мая.

В черном списке Роспотребнадзора вновь оказались все водоемы Северной столицы. К такому выводу эксперты пришли, исследовав более 200 проб, собранных в июле. Загорать, но не купаться можно на озерах Суздальское, Разлив и Безымянное. Опасно для здоровья пребывание в акватории Финского залива – в частности, на пляжах: "Кронштадтский", "Комаровский", "Ласковый", "Чудный", "Золотой", "Дубковский", "Сестрорецкий", "Белые ночи", "Детский". Река Ижора также непригодна для плавания. 

Страх веселью не помеха

Впрочем, судя по заполненности пляжей в жаркую погоду, рекомендации Роспотребнадзора не являются весомым аргументом для горожан. А к советам прислушаться стоило бы: купание в грязных водоемах чревато серьезными последствиями вплоть до летального исхода.

– Заглатывание воды при купании, особенно в водоемах со стоячей водой, может быть связано с риском заражения острыми кишечными инфекциями – как вирусной, так и бактериальной этиологии, – объясняет Metro врач-инфекционист, заведующая отделением клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина Татьяна Потапова. – Летальные исходы при заражении острыми кишечными инфекциями возможны, если не лечить заболевание.

Беспроигрышная "лотерея"

Через грязную воду можно подхватить сальмонеллез, дизентерию, брюшной тиф, лептоспироз и даже холеру, говорит эксперт. Кишат такие объекты и вирусными паразитами: гепатитом А, ротавирусами, энтеровирусами, аденовирусами, реовирусами.

– Острые кишечные инфекции опасны тем, что сопровождаются нарушением моторики желудочно-кишечного тракта с развитием диареи, интоксикацией, а в ряде случаев  обезвоживанием, – предостерегает Татьяна Потапова.

Поэтому при первых признаках заражения кишечной инфекцией врач советует незамедлительно переходить к восстановлению водно-солевого баланса. Особенно опасны такие состояния для маленьких детей.    

– У них быстро развивается обезвоживание, возможны судороги и нарушение сознания, – рассказывает врач. – В аптеках продаются специальные препараты: навески солей в определённом соотношении. Разводятся водой. Пить маленькими глотками, даже при рвоте. В зависимости от тяжести заболевания – 150–200 мл раствора после каждого эпизода жидкого стула или рвоты. Маленьких детей поить с ложечки. 

Берегите глаза

Помимо этого, развлечения на воде могут обернуться для отдыхающих и другими неприятными последствиями. В их числе конъюнктивит – воспаление слизистой оболочки глаза, отит – заболевание уха. Невелики шансы купающихся в запрещенных водоемах и избежать кожных недугов: церкариоза, пиодермии, дерматита.