В необычной ситуации оказались двое петербуржцев в новогодние праздники.

В ночь с 1 на 2 января Никита Царёв и Роман Студилов очутились в Дагестане. В отличие от героя известного фильма "Ирония судьбы или С легким паром", ребята ничего не перепутали, не сидели с друзьями в бане и не были пьяны. Одна из авиакомпаний объявила акцию, которая давала возможность бесплатного перелета, но при определенных условиях. На пассажирах должны быть костюмы Деда Мороза и Снегурочки, а в самолете – свободные места.

- Я спросил у Романа: "Так-то вариант прикольный, но когда и куда можно рвануть?". Он ответил: "Надо ехать 1-го или 2-го января, поскольку все будут еще приходить в себя после праздников и конкуренции не будет. Есть рейсы в Волгоград, Ростов и Екатеринбург". Недолгое молчание прервалось сообщением Романа, которое было написано капслоком: "ЧУВААААК, ЕСТЬ РЕЙС В МАХАЧКАЛУ В 7 УТРА 02.01. МАХАЧКАЛАААА!" – рассказал Metro Никита.

Друзья попросили костюмы сказочных героев у знакомых, взяли камеры, зарядные устройства и отправились в Пулково. Многие из тех, кто видел ребят, сильно удивлялись. Еще большее недоумение на лицах встречных людей появлялось после того, как они узнавали, куда парни держат путь. Но молодые люди хотели разрушить сложившиеся стереотипы.

"Несколько пассажиров либо опоздали на самолет, либо проспали, либо изменились планы, - продолжает Никита, -  Улыбчивая девушка помахала нам рукой и крикнула: "Деды Морозы, вы летите в Махачкалу!" Первое, что испытал лично я - радость вперемешку со страхом. Нет. Не потому, что летишь в Махачкалу, а потому, что обратной дороги нет. Билеты на руках, заканчивается посадка, нас быстро пропускают, и вот мы на борту самолета. Сидели в разных концах, поэтому оказаться рядом с людьми в повседневной одежде было не самым комфортным чувством. Представили, да? Вы сидите на своем месте, ждете, когда же взлетит эта птичка, а к вам подсаживается Дед Мороз! Ну не нелепая ли ситуация? Говорю: "Здравствуйте, с Новым Годом, с вами будет лететь Дедушка Мороз, вам очень повезло!".

Полет занял несколько часов. И, как рассказали ребята, снимать костюмы нельзя было.

"И вот я сел. Было безумно жарко. Под костюмом еще и куртка была, поэтому представить несложно, каково было мне. Закрыл глаза с мыслями: "Господи, что я творю? На что я подписался? Рома, я тебя ненавижу". Началась небольшая тряска самолета, это значит, что мы приземлились. Я всю дорогу проспал. Все 3,5 часа, сидя в одной позе. Пот тек ручьем и уже мечтал о том, чтобы снять этот костюм наконец-то. Я знал, что мама проснулась уже, позвонил и сказал: "Доброе утро, мама, твой сын в Махачкале", - говорит Никита.

Утром 2 января Роман и Никита завтракали в придорожном кафе шавермой из баранины. Планы погреться в самом южном регионе страны не оправдались. Температура воздуха в Махачкале в начале января достигала +2, в то время, как в Северной столице было +5. 

"Можно дальше расписывать, как мы подняли связи, нашли "супербич-гостишку" прямо у моря, как объедались местной едой, как ездили в самый древний город России - Дербент, как катались на "приорах", как побывали на стадионе Анжи, как тусили 3 дня в загородном доме, как чуть не рванули в гости к Каме Пуле...", - вспоминает Никита и рассказывает, как удалось вернуться обратно в Петербург.

По его словам, 5 числа оставалось 2 билета на рейс, они с Романом надели костюмы Дедов Морозов и отправились в аэропорт. Но акция дала сбой - и улететь таким же образом обратно 5 января ребятам не удалось.

"Уже в самом аэропорту началась вся движуха. Люди подходили к нам фотографироваться, кто-то смеялся, кто-то не понимал, что происходит, а кто-то просто игнорировал происходящее. Подходим к стойке регистрации, говорим, что собрались домой. И посыпались вопросы: "А что за акция? Почему вы так одеты?". И тут мы поняли, что сотрудники аэропорта первый раз об этом слышат. Мы поняли, что у нас проблемы. Пошли разговаривать с представителем авиакомпании, с милой девушкой. У нас попросили паспорта, начались звонки в Москву, сказали ждать. Фишка в том, что было реально 2 свободных билета, но пока Махачкала решала все вопросы, самолет улетел. Короче говоря, Махачкала оказалась не готова к такой акции.

На следующий день ребята снова приехали в аэропорт. Нервничали, потому что свободных мест на рейс домой могло не хватить. Никита рассказал, что за их возвращение в Петербург "болели" всем аэропортом. Каково же было удивление ребят, когда оказалось, что на посадку не пришли два пассажира и они могут лететь - снова Дедами Морозами и совершенно бесплатно. Теперь ребята долго будут вспоминать поездку. 

"Спасибо городу Махачкала и всем людям, которые нам помогали, - заключает Никита, -  Но в Дагестан следует приезжать, весной или летом, чтобы можно было съездить в горы и по-настоящему проникнуться красотой столь необыкновенной Республики".

Добавим, Никита принял решение посвятить своему необычному путешествию отдельный видеоролик. Друзьям он советует выходить из зоны комфорта и получать удовольствие от жизни.