Второй месяц лета – пора отпусков. Но не все могут себе это позволить. Если вы продолжаете работать, в Петербурге, где постепенно снимаются ограничения, скучать не придётся. Metro составило список дел и мероприятий июля в Петербурге

1. Посетить музеи-заповедники. 3 июля. После трёх с половиной месяцев карантина наконец-то открываются парки Петергофа и Царского Села. В одном всех заждался Самсон, а в другом – недавно вернувшийся после реставрации Геракл. Если соберётесь выбраться побродить по аллеям, захватите с собой орехи – местные белки будут вам благодарны.

2. Вспомнить классика.
4 июля. Первые выходные июля в Петербурге традиционно отмечают День Достоевского. Это лето не станет исключением. Правда, все мероприятия пройдут в уже привычном режиме онлайн. В полдень Русский музей на своей платформе в Instagram проведёт интеллектуальную викторину на знание жизни и творчества писателя, а после неё все желающие смогут посетить тематическую онлайн-экскурсию по Михайловскому (Инженерному) замку. Онлайн-мероприятия также запланированы в Музее Достоевского. Кстати, самое время перечитать любимое произведение Фёдора Михайловича.

3. Поесть фруктов и сварить варенье. Июль – самый вкусный летний месяц. Прилавки ещё ломятся от черешни, подешевели персики и абрикосы, которые нам везут из Средней Азии. Так что не забудьте побаловать себя южными фруктами. На даче пришла пора собирать клубнику, а в лесу зреет ароматная земляника. Пора варить варенье.

4. Не забыть взять с собой зонт и дождевик. Жару в июле не обещают, столбик термометра редко будет подниматься выше 22 градусов. Для Петербурга это самая комфортная погода. Правда, будут идти дожди. Поэтому не забудьте купить новый зонт или дождевик, чтобы не промокнуть и не заболеть.

5. Отметить День ромашки.
8 июля
. В России отмечается День семьи, любви и верности. Если вы – человек семейный, поздравьте свою половину с праздником.  Считается, что в этот день нужно дарить женщинам ромашки. Но это не обязательно. Подойдут любые цветы.
o6. Сходить на бесплатный концерт. Если вам не терпится потанцевать или послушать живую музыку, можете просто прогуляться вечером по центру города. Уличные музыканты уже давно вышли из самоизоляции и ждут своих слушателей. Концерты бесплатные. Место выбираете сами. На Дворцовой площади исполнители меняются каждые полчаса. Музыкантов можно встретить также в Эрмитажном садике, на Невском проспекте, на набережной канала Грибоедова, на Большой Морской и на многих других улицах Северной столицы.

7. Посмотреть на город с высоты птичьего полёта.
Смотровые площадки в Петербурге ещё закрыты. Но на днях священники Александро-Невской лавры начали проводить экскурсии по своей территории с посещением колокольни. Оттуда открывается вид на центр Петербурга и обширный двор лавры. Если соберётесь, не забудьте взять с собой средства индивидуальной защиты. С расписанием экскурсий можно познакомиться  на сайте Александро-Невской лавры.

8. Прокатиться на кораблике. Если погода располагает и есть настроение отправиться хотя бы в короткое путешествие, можно прокатиться на катере или теплоходе по рекам и каналам. Навигация в Петербурге только что открылась, весь водный транспорт отремонтирован и вычищен до блеска, капитаны соскучились по пассажирам. Причалы вы найдёте на набережных Фонтанки, Мойки, Невы, канала Грибоедова. Можно компанией арендовать небольшой катер или яхту или прокатиться с экскурсией на большом речном теплоходе.

9. Открыть для себя внутренний туризм. Если нельзя поехать в дальние страны, можно наконец-то изучить окрестности. Не забываем, что Ленинградская область и соседняя Карелия богаты на природные достопримечательности: Борницкий карьер, "ленинградские Мальдивы" – озеро Донцо, Нижне-Свирский заповедник, Сланцевские пещеры, горный парк Рускеала и многое другое. Если вы любите наблюдать за птицами, можно устроить себе орнитологический тур – во многих деревнях Ленобласти живут аисты, и именно сейчас они выкармливают птенцов.