Торжественное открытие посетили губернатор Петербурга Александр Беглов, а также представители администрации президента РФ, Федерального собрания, члены городского правительства и ЗакСа.

"Сегодня мы чтим и поздравляем наших моряков-подводников, - сказал на мероприятии глава Северной столицы. - Это праздник для Кронштадта и всего нашего российского флота. Президент принял правильное историческое решение: признание Луганской и Донецкой Народных Республик – наш с вами исторический выбор. И та специальная военная операция, которая проходит на Донбассе – тоже наш выбор. Моряки-подводники сегодня несут вахту, которая дает нам спать спокойно, оберегает нашу страну. Огромное им за это спасибо".

Выступил на торжественном открытии и председатель городского парламента Александр Бельский. "Глубоко символично, что сегодня мы открываем памятник имени Александра Маринеско, - сообщил он собравшимся.- Символично то, что именно он потопил один из главных символов Третьего рейха. Сейчас, когда на Украине опять поднимается нацизм, очень важно помнить таких героев, потому что и там нужно будет свалить эти символы нацизма, растоптать эту грязь, чтобы на нашей родине всегда была чистота и порядок".

Присутствовали на открытии и ветераны-подводники, а также внучка Александра Маринеско Валентина, правнуки  - Тимофей и Анжелика.

Планируется, что на новой площадке будут проводить уроки истории, в первую очередь это, как сообщается на сайте Администрации Санкт-Петербурга, коснется воспитанников морских кадетских корпусов. А все посетители интерактивного макета-экспозиции "Поднять перископы!" смогут узнать больше об истории русского подводного флота.