Архитектурное бюро MLA+ создало сайт "Нераскрытый Петербург. Вода", посвященный активностям на воде в Петербурге, и нанесло эти активности на карту.

Петербург называют Северной Венецией неспроста, в городе множество рек и каналов. Однако мало кто знает, что помимо прогулок на речных трамвайчиках и яхтах можно найти много занятий по душе.

Сайт и карту создали по итогам исследования водного потенциала Петербурга. Как сообщают организаторы, проект был создан для того, чтобы популяризировать жизнь на воде в Петербурге.

"Петербург исторически задуман как город на воде, долгое время он сохранял этот статус, но в 21 веке все изменилось. Город существенно расширился микрорайонами на сушу, а центральная часть вычистила все признаки водной жизни, сохранив реки и каналы только как туристический аттракцион. Мы намерены вернуть уникальную для России тему в родной город и развивать ее дальше", сообщают создатели интерактивной карты.

На сайте несколько разделов: "Ценное сейчас", "Малые реки" и "Идеи о будущем". В каждом разделе собраны активности, которыми могут заняться петербуржцы и гости города, а карта в этом поможет.

В разделе "Ценное сейчас" на одной карте собраны все активности у воды в Петербурге: рестораны, пространства, пляжи и дикие места. В разделе "Малые реки" – малоизвестные среди туристов реки города. В "Идеи о будущем" авторы карты собрали проекты для развития водного пространства в Петербурге.