Необычный груз пытались провезти из России в Эстонию. Теперь же в отношении водителя Кингисеппская таможня завела два административных дела.

В машине находилось три сотни мешков монет по 25 рублей и почти 8 килограммов 10-копеечных в размере 4 187 500 рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Водитель не скрывал, что везет крупную сумму и отметил, что заявил об этом в пассажирской таможенной декларации. Деньги были упакованы в 332 полиэтиленовых мешка и представлял собой монеты из серебристого металла достоинством 25 рублей и 10 копеек.

Как уточнили в пресс-службе Кингисеппской таможни, на монетах достоинством 25 рублей изображена официальная эмблема Чемпионата мира по футболу 2018 года и надпись: "FIFA World Cup Russia 2018". Их вес составил полторы тонны.
На монетах из желтого металла достоинством 10 копеек изображен Георгий Победоносец верхом на коне. Гривенников оказалось 2 мешка общим весом 7,5 килограммов.

Водитель не скрывал, что монеты он обменял в банках Москвы и они являются "инвестицией собственных средств", которые перемещал в Таллин на склад для хранения. В дальнейшем, после начала Чемпионата мира 2018 года, данные денежные средства планировалось продать с целью получения прибыли и выгоды.

Также выяснилось, что мужчина является жителем иностранного государства, а документы, подтверждающие наличие вида на жительство, представлены не были.

По совокупности собранных данных, Кингисеппской таможней было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 15.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации – совершение незаконных валютных операций.