В Петербурге празднуют Масленицу. Metro опросило инстранцев, переехавших в Петербург и тех, кто гостит в северной столице, что их удивляет в этом празднике.

Уолкер Тримбл, преподаватель английского языка, США.

Уолкер Тримбл, преподаватель английского языка, США.

Другой

Фото:

Уолкер Тримбл, преподаватель английского языка, США

- Я – православный, и Масленицу отмечал еще у себя на родине в штате Аризона. У нас в этот день все едят блины и мороженое. Но ничего не жгут. Огромные чучела я увидел только здесь, в России. Причем не только в парках. Но и во многих дворах. Я живу на Васильевском острове, и в соседней с нами школе чучело жгут каждый год. В России этот праздник отмечается очень широко и ярко, но я столкнулся с тем, что многие не знают, зачем это делают.
Однажды в Русском музее услышал, как экскурсовод рассказывала иностранцам о картине, на которой была изображена Масленица. И она говорила, что это языческий праздник. А то, что это давняя православная традиция – не сказала ни слова. Но я не стал вмешиваться.


Кархаман Озай, ресторатор, Турция.

Кархаман Озай, ресторатор, Турция.

Другой

Фото:

Кархаман Озай, ресторатор, Турция

- Я слышал об этом празднике. Но подробнее узнал о нем, когда мои дети пошли в школу – и у них стали проводить Масленицу. Я приходил, смотрел, Было очень интересно, но многого не мог понять. Особенно историю с костром. Но я во всем разобрался. Знаю, что это старая православная традиция, и о ней рассказывают будущим поколениям. Мне это нравится, ведь традиции не должны прерываться. Ну и угощения, конечно,  приятная часть праздника. Мои сыновья – большие любители блинчиков, поэтому мы часто печем их по выходным. Но на Масленицу они получаются особенно вкусными.


Инга Бариса, сотрудник мэрии Риги, Латвия.

Инга Бариса, сотрудник мэрии Риги, Латвия.

Другой

Фото:

Инга Бариса, сотрудник мэрии Риги, Латвия

- У нас в Латвии есть похожий праздник – Метенис. И проходит он тоже перед началом поста. В этот день принято детей перекидывать через забор, чтобы они в течение следующего года не опаздывали в школу. Еще у нас сжигают соломенную куклу. Правда, ее не наряжают. Поэтому когда я увидела, как празднуют Масленицу в России, была удивлена. Ваших кукол наряжают в платья, красивые фартуки, платки. Сначала все это кроят, шьют... А потом сжигают! Мне жалко, что тратится столько ткани! А блины вкусные везде – и у нас в Латвии, и у вас в России. Лично я предпочитаю есть их с черной икрой.


Андрей Суберу, актер, Нигерия.

Андрей Суберу, актер, Нигерия.

Фото предоставлено лично., Другой

Фото:

Андре Субару, актер, Нигерия

- На моей родине в Нигерии не бывает снега, но весну мы тоже встречаем. Это происходит перед католическим постом, едим много мяса. А потом переходим на фрукты. На Масленицу в России я попал несколько лет назад. Было очень весело. Но я не понял, зачем сначала возводить большую женщину из соломы, наряжать ее в сарафан, а потом сжигать. Ведь, чтобы погреться, можно просто развести костер. Но потом мне объяснили, что это чучело, и в нем накапливается отрицательная энергия… Больше всего мне нравится есть блины. Сейчас я привык к странным российским праздникам. Сам иногда участвую и в Масленице, и в Крещении. Окунаюсь в ледяную воду и танцую вокруг большого костра.