Самым необычным спикером ПМЭФ-2018 стал гость из Индии Садхгуру, которого называют экспертом в области духовных практик.

Индийский “йогин и мистик” Садхгуру приехал на ПМЭФ-2018 по приглашению главы Сбербанка Германа Грефа. Сегодня с утра заморский гость выступал с сольным докладом “От личных амбиций к глобальному видению", а потом в панельной сессии "Прогноз-2100. Какие технологии будут востребованы в будущем?” К началу выступления гуру зал был забит до отказа, и свободных мест практически не было.

Тот факт, что Садхгуру выступает в этом году на ПМЭФ, ведущий объяснил тем, что духовный лидер когда-то сам был бизнесменом – занимался птицеводством и строительством. А потом в 25 лет у него возник необычный духовный опыт: он сидел на скале и в течение 4,5 испытывал просветление. Это изменило его жизнь. С 1983 году Садхгуру начал преподавать йогу. Сегодня его последователи занимаются продвижением его учения по всему миру, с недавних пор – и в России. Садхгуру считает, что надо не помогать людям, а помогать им искать ответы на вопросы.

Metro приводит 5 самых любопытных цитат Садхгуру c ПМЭФ-2018:

О мистицизме
Мы познаем мир через пять чувств – они хорошие инструменты для выживания, - cказал йог. - Но они дают чисто сравнительную перспективу – на основе вашего предшествующего опыта. Эта информация не дает вам возможность познать природу жизни. Быть мистиком – это когда вы осознаете, каким дураком вы были. Вы не замечали чего-то, что было рядом с вами.

Что такое духовность
Каждое человеческое существо хочет большего. В природе человека – пытаться расширить свою власть и охват. Но внутри вас есть желание безграничности. Когда вы поймете, что стремитесь не к большему а к бесконечному – это огромная цель. Все, что вы знаете благодаря зрению, осязанию и обаянию, вам в этом не поможет – с их помощью можно достичь только ограниченной цели. Выход на измерение за границами физической природы и называется словом духовность.

О глобальном видении
Не нужно себя приравнивать к знанию. Если вы прочтете все книги на планете, ваше знание все равно останется ничтожным. Первый шаг йоги – понимание своего невежества. То, чего вы не знаете, не имеет границ. Когда вы осознаете свое невежество, вы откроете ворота своему интеллекту для безграничного расширения. Это и будет глобальное видение. К нему вы придете, отбросив свои амбиции.

О современном обществе изобилия
Человеческие общества на протяжении тысячелетий были структурированы на основе дефицита чего-то – продовольствия, жилья, одежды. Коммунизм возник из-за того, что неимущих было больше, чем имущих. Когда наступает изобилие, на первый план выходит ответственное использование. Оно становится существенным аспектом жизни человека. Мы стремимся к этому идти. Например, 5 июня закончится кампания по запрету использования пластика. Это феноменальный материал, но к 2050 году пластика в океане будет больше, чем рыб. Главная проблема повторного использования пластика – проблема устранения бумажной наклейки, потому что иначе пластик не пригоден для повторного цикла. Поэтому необходимо наносить буквы на пластиковые бутылки с помощью биоразлагаемой краски. Это можно сделать благодаря давлению со стороны общества. Вы должны начать существовать более сознательно.

О страхе перед будущим
Многие жалуются на то, что с развитием технологий люди не становятся счастливее и количество невротиков растет. Это связано со страхом перед будущим. Будущее предоставляет нам большую линейку возможностей. И надо этому радоваться, а не бояться! В прошлом люди постоянно жили в состоянии войны и могли быть убиты. Сегодня это невозможно.