За два дня до церемонии открытия зимних Олимпийских игр репортёры Metro пообщались со спортсменами из Санкт-Петербурга, которые будут отстаивать честь страны в Пхенчхане-2018.

Михаил Коляда, 22 года, фигурное катание:
Свой 23-й день рождения фигурист Михаил Коляда встретит в Пхёнчхане – на первой в своей жизни Олимпиаде.

Вторая мама
Фигурным катанием Михаил начал заниматься в пять лет. Его первый и единственный тренер – Валентина Чеботарёва.
– У многих спортсменов несколько наставников, часто способные ребята переходят  к кому-то из титулованных тренеров, – говорит Валентина Чеботарёва. – А мы с Мишей вместе 17 лет. Он для меня как старший ребёнок. Поэтому я его не только учу кататься, но и опекаю во время соревнований. Вожу в музеи, например. На Олимпиаде в Пхёнчхане, если у нас будет свободное время, вместе посмотрим новый для нас город. Тем более Мише в Корее предстоит не только сразиться с сильнейшими фигуристами планеты, но и отметить свой день рождения.
Своими главными соперниками Михаил считает японца Юдзуру Ханю, испанца Хавьера Фернандеса и китайца Цзыня Бояна.
Пока самый высокий результат Михаила – бронза на чемпионате Европы, который состоялся в январе этого года в Москве. Кстати, серебро завоевал другой петербуржец – 18-летний Дмитрий Алиев. Он тоже выступит на Олимпиаде в Корее.

Всем пример
В Петербурге за Михаила Коляду  будут болеть родители,
 младшие сёстры Маша и Соня и брат Коля.
– У нас дружная многодетная семья, а я самый старший ребёнок и должен показывать пример младшим, – говорит Михаил. – То, что поеду на Олимпиаду, уже большая удача. Осталось достойно выступить.

Михаил Коляда, 22 года, фигурное катание.

Михаил Коляда, 22 года, фигурное катание.

Getty

Фото:

Виктория Моисеева, 27 лет, скип (капитан) женской сборной команды по кёрлингу:
В кёрлинг Виктория пришла по объявлению.
– Мне было 14 лет, когда наша мама прочитала в газете, что набирается группа, – рассказывает Metro Виктория. – Я тогда занималась танцами, соревнования по кёрлингу видела только по телевизору. Решила попробовать. Уже через несколько месяцев отправилась на чемпионат России, а потом на мировое первенство. Аппетит приходит во время еды – захотелось большего.

Скип – это судьба
Виктория – капитан со стажем.
– Так получилось, что в роли скипа я выступаю уже давно – на соревнованиях разного уровня. Конечно, я не железная леди, все решения мы принимаем коллективно. Но окончательное слово всегда за мной.  
В Петербурге Виктория Моисеева выступает за команду "Адамант", тренируется на катке одного из торговых центров Петербурга.
– У нас в городе три площадки для занятий кёрлингом, и все в торговых центрах. Люди приходят, видят нас и приводят своих детей. Сейчас кёрлинг набирает популярность, хотя до сих пор многие думают, что мы ничего не делаем: просто катаем по льду камни и подметаем щётками лёд. Кстати, камни весят по 20 кг, и чтобы с помощью щётки направить такой "булыжник" по нужной траектории, уходит много сил. За три часа игры мы чувствуем себя выжатыми.

Буду болеть за Данию
Виктория и её команда надеются завоевать золото.
– К сожалению, российская мужская сборная не отобралась на Олимпиаду, – говорит Виктория. – Поэтому я со спокойной совестью буду болеть за Данию – там играет мой жених Оливер Дюпон. Мы познакомились, когда играли друг против друга в дисциплине микст-дабл. На лето намечена свадьба.

Виктория Моисеева.

Виктория Моисеева.

Другой

Фото:

Александр Крушельниций и Анастасия Брызгалова, обоим по 25 лет, дисциплина – микст-дабл (смешанная сборная) в кёрлинге:

Дисциплина микст-дабл впервые будет представлена на Олимпиаде. В Пхёнчхан отправились супруги Александр и Анастасия – действующие чемпионы мира.   

Любовь и кёрлинг
В кёрлинг оба спортсмена пришли, когда учились в школе. Занимались в одном клубе, где познакомились и несколько лет назад стали парой.
– Три года назад появилась возможность выступать в дисциплине микст-дабл в паре с Настей, – рассказывает Александр. – В декабре 2016 года на сборах в Подмосковье я сделал Насте предложение. В выходной мы поехали на Красную площадь кататься на коньках, я взял с собой кольцо... Полгода назад поженились. Теперь мы не расстаёмся 24 часа в сутки. Вместе живём, тренируемся, выступаем, учимся в Университете имени Лесгафта. Иногда ссоримся. Но мы же команда: я капитан, Настя – мой заместитель. Поэтому миримся быстро.

Первые
Когда дисциплину микст-дабл внесли в олимпийскую программу, в России сформировали три сборные пары.
– Мы выиграли чемпионат России, затем прошли национальный отбор со сборными командами. Мы удачно прошли эту цепочку, выиграли чемпионат мира и отобрались на Олимпиаду. У нас нет слабых и сильных соперников. Кто лучше подготовлен, тот и победит.

Александр и Анастасия не расстаются 24 часа в сутки | фото из личного архива Александра Крушельницкого.

Александр и Анастасия не расстаются 24 часа в сутки | фото из личного архива Александра Крушельницкого.

Другой

Фото:

Анастасия Чистякова, 20 лет, хоккей:
Защитник петербургского "Динамо" – единственная воспитанница городской школы хоккея в сборной. Ни одна другая петербурженка не удостоилась приглашения на Олимпиаду. По словам Чистяковой, этим она обязана везению и хорошим тренерам.

– У меня всё сложилось очень хорошо. В детстве я играла в клубе вместе с мальчиками, – рассказывает хоккеистка Metro. – Кроме того, ездила в женскую команду, где тренер Игорь Васильевич Киселёв заново учил меня кататься и владеть клюшкой, так как изначально в команде парней меня никто этому не научил. У меня получалось брать всё лучшее из двух команд. Этот опыт помог при попадании в сборную. Тем не менее не всем везёт так, как мне: у некоторых не складывается с командой мальчиков, в женской команде недостаточно тренировок, да и индивидуальные тренировки не каждый родитель может потянуть. Многое зависит и от того, к какому наставнику попадёшь.

Прошлый сезон Анастасия провела в юниорской команде Detroit Belle Tire (США), в составе которой выиграла чемпионат штата Мичиган. Во время выступления за океаном Чистякова прибрела полезный опыт.
– Сыграть 70 игр за сезон – это очень серьёзно. Самое главное отличие между российским и американским хоккеем в том, что там с детства каждого игрока развивают отдельно, а только потом собирают в команды. У американцев всего две-три командные тренировки в неделю. Остальное время надо тренироваться самостоятельно. Кроме того, все подростки борются за бесплатное обучение в колледже по спортивной стипендии, –
заключает спортсменка.

Анастасия Чистякова, справа.

Анастасия Чистякова, справа.

Другой

Фото:

Софья Тихонова, 19 лет, прыжки на лыжах с трамплина

Софью Тихонову на трамплин привёл отец, который раньше сам занимался прыжками, а затем перешёл на тренерскую работу.
– Сначала я прыгала с маленьких трамплинов – в Юкках и Токсово. Тренировал меня папа, – говорит Metro участница Олимпиады. – У нас в городе с прыжками всё обстоит не самым лучшим образом. Для подготовки детей есть очень хорошие маленькие трамплины, но для профессионалов этого недостаточно, поэтому мы чаще ездим по сборам.
Софья признаётся, что иногда ей бывает страшно  при переходе на 120-метровый трамплин, но после первой же попытки все неприятные ощущения проходят.

– В начале сезона, после отпуска, тоже бывает немного страшновато возвращаться к прыжкам. Серьёзных падений у меня в карьере не было. Конечно, мы иногда падаем, но это не очень болезненно.
После всех допинговых разбирательств со стороны МОК Софье хочется сконцентрироваться на стартах и показать хорошие результаты на Играх.
– Эта ситуация влияла на спортсменов, потому что постоянно шло обсуждение и приходили новости о том, что кого-то из наших спортсменов не допускают. Всё время об этом думали, было не совсем комфортно, – заявила Metro Тихонова. – Если говорить о нейтральном статусе, мы должны поехать и доказать, что можем хорошо выступать, несмотря ни на что. У меня лично не было мыслей, что меня или кого-то из нашей команды могут не допустить. В прыжках с трамплина нет никакого смысла использовать допинг.

Год назад Софье уже удалось посетить Пхёнчхан. Столица зимней Олимпиады спортсменку не впечатлила.
– Погулять у нас не получилось, потому что Пхёнчхан – маленький город. Там особо нечего смотреть – только горы и олимпийские объекты. Тем более мы на Играх сосредоточимся только на самих стартах.

Тихонова – чемпионка мира среди юниоров | instagram | @_sofikusha_.

Тихонова – чемпионка мира среди юниоров | instagram | @_sofikusha_.

Другой

Фото:

Другие воспитанники петербургского спорта на Олимпиаде
Хоккей – Александр Барабанов (СКА); кёрлинг – Ульяна Васильева; шорт-трек – Екатерина Константинова
и Софья Просвирнова; прыжки на лыжах с трамплина – Алексей Ромашов.
 

Текст: Алёна Бобрович и Филипп Ковалёв