17–18 ноября в Академической капелле в рамках VI Санкт-Петербургского международного  культурного форума пройдёт джазовый форум-фест Jazz Across Borders: он станет первой в России площадкой для встречи представителей мирового и российского джазовых сообществ. Основатель фестиваля – саксофонист Игорь Бутман – рассказал Metro, как его удалось организовать

Что должно было произойти, чтобы в России состоялся первый джазовый форум-фест?
Наш коллектив много гастролирует по странам и континентам и часто бывает на подобных фестах по всему миру. Самые известные из них проходят в Нью-Йорке и  Бремене. Мы там получили несколько контрактов. И именно там поняли, что нам тоже нужна такая площадка для российских исполнителей. В прошлом году мы провели панельную дискуссию о джазе, после чего встретились с министром культуры Владимиром Мединским. Мы сказали ему, что хотели  бы попробовать сделать форум-фест на культурном форуме. И получили полную поддержку.

Почему вы решили организовать фестиваль в рамках Культурного форума?
Во-первых, потому что Культурный форум сам по себе является очень авторитетным событием и с каждым годом набирает обороты.  Во-вторых, потому что наш форум-фест отвечает вопросам и задачам Культурного форума. Более ста коллективов подали заявки на участие в шоукейсах. В Государственной академической капелле планировалось выступление лишь 12, поэтому мы дополнительно задействовали площадки джазовых клубов города. Чтобы показать наш российский джаз за рубежом, мы пригласили  руководителей фестивалей из разных стран. Многие наши музыканты жалуются, что их не замечают. Это как в анекдоте про одного еврея: он жаловался Богу, что ему не везёт, а Бог предложил ему купить лотерейный билет. Вот и мы зазывали музыкантов на мероприятие со словами: а вдруг туда зайдёт главный продюсер твоей жизни? Важно наших музыкантов растрясти. Потому что научиться играть джаз и знать его теорию – это одно, а доказать, что это та музыка, которая нужна миру, – другое.

Вы петербуржец, который переехал жить в Москву. Какой город считаете столицей российского джаза?
Не хочется делать выбор. В Петербурге интенсивная джазовая жизнь, открываются новые джазовые клубы – например, "Белые ночи". Если бы я сейчас жил в доме, где родился, мне было бы до него 100 метров пешком. Много замечательных музыкантов, традиций вышло из города на Неве. Петербург, как я бы сказал, – столица более традиционного джаза. А в Москву приезжают в поисках карьеры и счастья такие беспокойные люди, как я. Там легче заявить о себе, встретиться с важными людьми и объяснить им значимость джаза.

Почему наш джаз недостаточно знают за рубежом?
Пока за рубежом многие находятся во власти стереотипов: там ценят русскую классическую музыку и балет, а о нашем джазе известно мало. Сегодня мнение о нём основано всего лишь на нескольких коллективах... Поэтому очень важно показать, что нас много и мы многое можем.

Увидеть выступления можно будет бесплатно, зарегистрировавшись на сайте jazzrussia.com.