Завтра, 27 октября 2021 года, одному из самых известных саксофонистов мира, народному артисту России Игорю Бутману исполнится 60 лет. А уже в четверг, 28 октября, он выступит с грандиозным концертом для петербуржцев.

Для зрителей готовят шоу два лучших биг-бэнда мира и выдающиеся джазовые вокалисты, среди которых легендарный трубач, девятикратный лауреат премии "Грэмми", лауреат Пулицеровской премии Уинтон Марсалис и его Jazz at Lincoln Center Orchestra. Поздравить юбиляра в Петербург также приедут Сергей Мазаев, Валерий Сюткин, Лариса Долина, Олег Аккуратов, Fantine, Московский джазовый оркестр и многие другие.

Игоря Бутмана по праву считают главным послом российского джазового искусства на мировой сцене. В 1999 году он основал свой всемирно известный Московский джазовый оркестр, с которым выступал на крупнейших джазовых фестивалях мира. За свою карьеру саксофонист записал 17 сольных альбомов, включая диск Magic Land, записанный вместе с Чиком Кориа, Джеком Деджоннеттом, Джоном Патитуччи, Стефоном Харрисом и Рэнди Бреккером.

Кроме того, Игорь Бутман в своем родном городе организовал не одно джазовое мероприятие. Вот уже несколько лет в Северной столице проходит его фестиваль "Триумф джаза", а также международный джазовый форум-фест Jazz Across Borders в рамках Санкт-Петербургского Культурного форума. А недавно стало известно, что в 2023 году в Петербурге откроется академия джаза Игоря Бутмана.