В среду временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов принял отставку вице-губернаторов Игоря Албина.

Реакция на такое решение градоначальника оказалась яркой и тоскливой. Одним из первых об этом высказался депутат Законодательного собрания Борис Вишневский.

- Очень жаль, что уходит Албин. Сколько бы мы не спорили с ним, - написал на своей странице в Сети Борис Вишневский.

Коллега Вишневского, депутат Оксана Дмитриева также прокомментировала уход Игоря Албина с должности.

Беглов принял отставку вице-губернаторов Албина и Мокрецова

- Отставка Игоря Николаевича Албина - огромная потеря для Санкт-Петербурга, так как он являлся самым эффективным
вице-губернатором города, единственным, кто был нацелен на работу и конечный результат. Путем огромных личных усилий он осуществил реализацию фактически провального проекта - достройку стадиона, который, напомню, к моменту прихода Игоря Албина уже стоил 38 миллиардов рублей и подрядчики постоянно срывали сроки сдачи объекта. Именно Игорь Албин начал перестраивать отношения города с инвесторами и настаивать на соцобременении застройщиков, чтобы строились и безвозмездно передавались городу детские сады, школы и иные объекты социальной инфраструктуры. Сейчас 16 таких объектов уже передано городу. А было всего 2. Игорь Албин активно работал с градозащитниками, представителями гражданского общества, при нем были решены многочисленные вопросы по сохранению парков и скверов, комплексному развитию застроенных территорий. В данных условиях следовало сделать все возможное, чтобы он оставался на посту
вице-губернатора, поскольку именно ему доверяли представители различных политических партий, бизнеса и гражданского общества, - сказала Дмитриева.

Политический деятель Николай Травкин отнесся к отставке Игоря Албина с сарказмом.

- Министром РФ был под фамилией Слюняев. Вице-губернатором Петербурга осваивал смету "Зенит Арены" и отчитывался за построенные дома с недостроенными этажами уже под фамилией Албин. Вчера уволили. Снова фамилию будет менять? – написал в Twitter Травкин.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что уход Игоря Албина с поста вице-губернатора не связан с вопросом активистки Аллы Андреевой на пресс-конференции Владимира Путина.

- Нет. Никак не связано. Это вопрос исключительно мэрии Санкт-Петербурга, - привело слова Пескова радио “Говорит Москва”.