С 1 декабря по 10 января в Ленобласти можно получить елку бесплатно. Как это работает, разъяснили в Управлении лесами Ленобласти

На одного человека может быть оформлено только одно дерево высотой до 3 метров - абсолютно бесплатно, говорится на сайте Лесничеств Ленобласти.

Прежде, чем отправиться в лес за елкой, необходимо оформить договор купли-продажи (по факту - безвозмездно). "Сделать это можно в 19 лесничествах – филиалах ЛОГКУ "Ленобллес" с учётом требований Роспотребнадзора в рамках борьбы с COVID-19 и ограничительных мер", - уточняют в ведомстве.

Идем за бесплатной елкой: порядок действий (непростой)

Шаг первый: выбираем, на территории какого лесничества нам удобнее всего срубить елку.

Шаг второй: находим телефон подходящего лесничества - вот тут.

Шаг третий: звоним и уточняем, в какие ДНИ  и ЧАСЫ и по какому адресу будет проходить оформление договоров купли-продажи елки (потребуется паспорт, маска и перчатки, соблюдение дистании). Там же расскажут, где растут подходящие елки.

Шаг четвертый: До того, как едем в лесничество оформлять бумаги, ЗАРАНЕЕ заполняем в двух экземплярах договор купли-продажи (ФИО, документ, удостоверяющий личность, конкретную дату заготовки и вывозки). Подробности заполнения расписаны ЗДЕСЬ.

Шаг пятый: Едете в лесничество в заранее оговоренный день и час - с паспортом. Берете с собой бланки. Заполняете там недостающие данные и забираете один экземпляр договора себе. 

Шаг шестой: Отправляетесь за елкой. С собой нужно взять договор и паспорт.