"Остров сокровищ" - так называется масштабная выставка художественного текстиля, которая открылась вчера в музее микроминиатюры "Русский левша". Место для нее выбрано неспроста: выставочные работы не превышают по размеру двадцати сантиметров.

Произведения в мини-текстиле не выставлялись в Петербурге с 1990-х годов. Поэтому эта выставка имеет большую ценность. Готовили ее целый год.

- У нас выставлено порядка 100 работ из 12 стран мира, - рассказывает Metro художник Наталья Куралесова, сопредседатель Гильдии текстильщиков. – Участвуют мастера из Англии, Польши, Финляндии, Белоруссии и многих городов России. На выставке можно проследить мировые текстильные тенденции.

Нынешний год в России объявлен Годом экологии. Поэтому большинство работ посвящены именно этой теме. Особенно ярко она отражена в работах финских художников. Например, финка Санна Канчас изготовила триптих "Пластиковое рождение 1-2-3".

- Ежедневно человечество выбрасывает тысячи тонн пластикового мусора, и художницу очень беспокоит вопрос: не начнем ли мы скоро рожать "пластиковых" детей, - рассказывает Наталья Куралесова.

В создании своих работ, каждая из которых является произведением искусства, художники использовали разные материалы. Это пряжа, нити, войлок, лоскуты ткани и даже необычные синтетические составы.