11 ноября 2021 года в Петербурге стартует международный фестиваль медиаискусства "Киберфест-13". До 28 ноября на шести площадках города более 70 художников из 17 стран представят свои работы.

В этом году тема фестиваля – "Космос и Хаос". Организаторы подготовили программу, включающую несколько выставочных проектов, программы саунд-арта и видеоарта, а также серию дискуссий и встреч с художниками.

"Всякий стиль в искусстве стремился породить свой собственный космос – эстетическую структуру и формальное решение. Но что происходит, когда эстетическое, формальное теряет свое значение в определении, что такое искусство? Бездна рождает бездну? Что может быть рождено "пропастью" информации? Или скоро новые технологии полностью поглотят эстетическое – и наш старый космос смыслов будет совершенно неинтересен новому поколению художников?", - отмечает куратор, художник Елена Губанова.

Где пройдет "Киберфест - 13" и кто будет участвовать

В Петербурге будут организованы 6 площадок:

  • СПГХПА им. А.Л. Штиглица
  • Анненкирхе
  • Молодежный образовательный центр Государственного Эрмитажа
  • пространство AIR Университета ИТМО (Art.ITMO.Residency)
  • галерея Петра Белого "Люда"
  • арт-центр "Борей"

В этом году в фестивале будут участвовать художники из Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Испании, Италии, Канады, Китая, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, США, Франции и Японии. Среди них – художник, куратор, участник Documenta 13 и 56-й Венецианской биеннале, основатель и главный редактор журнала e-flux Антон Видокле, пионеры российского сайнс-арта, арт-группа "Куда Бегут Собаки", звуковой художник, кандидат технических наук и дизайнер музыкальных инструментов Борис Шершенков и другие.


Для того, чтобы посетить фестиваль, необходимо будет предъявить на входе QR-код и документ, удостоверяющий личность. Подробная информация доступна по ссылке.