Петербургский карикатурист Александр Зудин, оказавшись в больнице с коронавирусом, решил вести дневник пациента

Александр попал в поликлинику №42, перепрофилированную под инфекционный стационар, в начале июня.
– В реанимации с подозрением на коронавирусную пневмонию оказался в день рождения Пушкина – 6 июня, – рассказывает Metro художник. – А покинул её сразу после своего дня рождения, он у меня 10-го. В тот день я стал чувствовать себя лучше, мог нормально дышать. Утром возле моей кровати собрались врачи – все в защитных костюмах. Поздравили. Я был приятно удивлён. Потом узнал, что моя жена Татьяна напомнила всем о моём юбилее и принесла медикам пакет черешни. Правда, меня врачи почему-то забыли угостить, но я изобразил черешню на своём рисунке! А если серьёзно, то я очень благодарен всем, кто меня лечил и продолжает это делать сейчас.

Рисунки Александра.

Рисунки Александра.

предоставлены художником, "Metro"

Фото:

В рукопашной с коронавирусом
Ещё в реанимации Александру хотелось написать красками то, что там происходит. А когда перевели на отделение, настроение изменилось, он принялся за карикатуры. Первые рисунки делал на обратной стороне листочков с анализами крови. Затем ему из дома передали блокнот.

– Чувствую себя почти как художник-баталист Василий Верещагин, – шутит Александр Зудин. – Только я делаю зарисовки, находясь в рукопашной с коронавирусом. Как говорится, что вижу, то и рисую. Но некоторые сюжеты ловлю буквально телепатически. Решил слона нарисовать, который боялся коронавируса и всё равно заболел. Он с масками на хоботе, такой весь осторожный... Нарисовал. А вечером смотрю новости – там сюжет, как в Индии слона проверяют на коронавирус! Представляете?

Один блокнот у художника уже закончился, Александр с нетерпением ждёт передачку из дома с новым скетчбуком. Свои рисунки с пояснениями автор публикует в социальных сетях.
–    Они популярны, особенно тот, что про мой день рождения, – говорит Александр. – Я считаю, что по возможности ко всему стоит относиться с юмором. Особенно если здоровье позволяет.


Слон, который боялся коронавируса, и все равно заболел

Рисунки Александра.

Рисунки Александра.

предоставлены художником, "Metro"

Фото:


День рождения
Тихо подкрался мой день рождения. Замечаю какую-то суету возле кровати. И вдруг слышу звуки хора: "П о з д р а в л я е м! С  ю б и л е е м!".
Мне принесли новую табличку на кровать. В прежней стояла цифра "59". Думаю: ну молодцы, внимательно читают досье. Позже выяснилось, что эту пиар-акцию "организовала" моя жена. Накануне она привезла в реанимацию целый пакет черешни.

Рисунки Александра.

Рисунки Александра.

предоставлены художником, Metro

Фото:


Про костюмы
Самое обидное в сегодняшних больницах то, что все ходят в одинаковых защитных скафандрах. Не то что коленку, пятку не увидишь. Несправедливо и то, что полная сестра и молоденькая студенточка выглядят, как близнецы. Более того, сестра, которая сегодня целый день разносила градусники, под вечер оказалась мужчиной. Короче, осторожней флиртуйте, мужики...

Рисунки Александра.

Рисунки Александра.

предоставлены художником, "Metro"

Фото: