Художник Олег Лукьянов создаёт уличную картинную галерею с копиями работ современных петербургских авторов. Metro пообщалось с активистом и узнало о его отношениях с коммунальщиками 

Олег Лукьянов наносит копии картин на стены дома в переулке Радищева. Сейчас там можно увидеть репродукции Боттичелли, а также современных авторов – например, Андрея Корольчука, Андрея Белле, Владимира Колбасова, Алексея Ежова и Романа Ляпина. Увековечил Лукьянов и одну собственную работу, на которой запечатлён Михайловский замок.
– Я применил акт культурного вандализма, – рассказал Metro активист. – Появилась галерея – бесплатная и доступная. Я знаю, что она популярна, туда даже туристов привозят автобусами.

Понимает коммунальщиков
Работы на стены Лукьянов переносит с помощью специальной технологии. Картины получаются больше похожими на фрески – художник "вбивает" краску в стену, и изображение обретает фактурность. При этом на неровных уличных стенах работа смотрится более "живой". А побочным эффектом является то, что штукатурка под фресками держится крепче.
Недавно коммунальные службы закрасили фрески в переулке. Исчезновение фресок вызвало недовольство в соцсетях. Но вскоре художник их восстановил.

– Я считаю, что у меня нет никакой войны с коммунальщиками – они просто выполняют предписания, вынесенные на основе жалоб горожан, – считает Лукьянов. – Есть непонимание с людьми, которые не ценят искусство и не хотят его видеть в общем доступе. Я это сравниваю с нападениями на картины в музеях. Думаю, примерно такие же люди и выступают против нашего стрит-арта.

По словам художника, история с коммунальщиками получила продолжение – после того, как фрески закрасили, на месте появился чей-то тег (надпись чёрным баллончиком). Через какое-то время Лукьянов отмыл фрески, и коммунальные службы их уже не закрашивали, но удалили этот тег.

"Я применил акт культурного вандализма. Моя цель – популяризировать искусство
с помощью бесплатной и открытой галереи".
Олег Лукьянов, художник