Фрида Кало – мексиканская художница, известная своими культовыми автопортретами. К её 111-му дню рождения (Фрида родилась 6 июля 1907 года) журналист Metro пообщался с мастером, вдохновлённым творчеством художницы. Ольга Черепанова создаёт необычные куклы художницы.

- Моя самая первая кукла Фриды была сделана в подарок, – рассказывает мастер,  – Я ничего не знала о художнице, поэтому изучила её жизнь досконально перед работой: много читала о ней, смотрела фильмы и анализировала картины, это сильно меня вдохновило. Мне нравится этот образ – это всегда яркая внешность, цветы, вышивка и национальные костюмы. Задумка была в том, чтобы сделать куклу в стиле примитив: простой, потрёпанной, возможно даже некрасивой, но при всём при этом было бы понятно с первого взгляда – это Фрида.

Самая первая текстильная кукла Ольги.

Самая первая текстильная кукла Ольги.

https://www.instagram.com/olga.cherepanava/, Другой

Фото:

Самая первая кукла была текстильной: сшить её достаточно просто даже не имея особых навыков. Для её создания нужны: самая обычная ткань для тела, синтепон или холлофайбер для набивки, цветные лоскутки для одежды и краски по ткани для лица. Выкроек бесконечное множество можно найти в Сети. По ней сшивается основа, затем набивается – полдела уже сделано, дальше – рисуем лицо и оформляем одежду. Кукла готова.

В этом году Ольга опробовала новый материал для лепки, и решила: в первых куклах должен быть образ Фриды. Лепные куклы намного сложнее в исполнении. Разные мастера используют в основном пластику: запекаемую (изделие запекается в духовой печи при высокой температуре) и самозатвердевающую (высыхает сама по себе, но за долгое количество времени).

Последними работами Ольги были текстильные куклы с лепными частями. Процесс очень кропотливый и сложный: сначала лепятся голова, руки и ноги, после чего они сохнут более суток, а затем мастер их аккуратно шлифует и расписывает специальными красками и покрывает лаком. Далее шьётся тело из самой просто бязи, а затем все детали собираются в полноценную куклу. Одежду мастер тоже шьёт сама, а потом "старит".

В случае с последними куклами задумка была в том, чтобы отобразить портретное сходство и настроение картин. На многих автопортретах Фрида изображала себя с обезьянкой – вот мотив первой куклы. Её маленькая копия сделана на проволочном каркасе – даже каждый пальчик, размером всего в 1,5 сантиметра, гнётся! А у самой куклы тоже все конечности подвижны, хотя для игры она не предназначена.

Мотив второй куклы – карандашный автопортрет Фриды, где она изобразила себя с птицей на лице. Ольга смогла точно передать не только рисунок, но ещё и сделала ей из пластики серьги-руки, как в оригинале!

Кукла изготовлена по карандашному автопортрету Фриды 1946г., где она изобразила птицу на своём лице и серьги - руки в ушах.

Кукла изготовлена по карандашному автопортрету Фриды 1946г., где она изобразила птицу на своём лице и серьги - руки в ушах.

https://www.instagram.com/olga.cherepanava/, Другой

Фото:

Ко всем своим куклам Ольга относится очень тепло, и не собирается на этом останавливаться.

- Моё образование – высшее техническое, и никак не связано с творчеством. Мои куклы – это скорее хобби, и я совмещаю их с работой, хотя порой это очень непросто, – делится художница. – Самая большая трудность для меня – это ограниченное количество времени: идей очень много и всех их хочется воплотить, но сам процесс совсем не быстрый. Стараюсь разделять хобби, дом и работу, но при всём при этом у меня существует одно правило – ночью я сплю.

 

Эта кукла проверяет меня на прочность каждый день. Испытывает мое терпение, аккуратность и умение "изобретать велосипед". . Роспись лица выполнена акварелью. Волосы из козьих трессов. Т9 заменяет слово "трессов" на "стрессов" и это истинная правда! . Я ее обязательно победЮ! Мою первую лепную куклу. . #olgachedoll #полунина_фрида #фридакало #fridakhalo #культ_фриды #культ_фрида #шьюфриду #olgachedoll_шьюфриду

A post shared by Ольга Черепанова КУКЛЫ 🌠 (@olga.cherepanava) on May 4, 2018 at 11:18pm PDT

Факты из биографии Фриды Кало, которые повлияли на её творчество:
Одним из переломных моментов стала авария, которая произошла на 18 году жизни художницы. Автомобиль, в котором ехала девушка, столкнулся с трамваем: прут токосъемника трамвая воткнулся в живот Фриды и вышел в паху, раздробив тазобедренную кость: был сломан позвоночник, бёдра, а нога была переломана в одиннадцати местах.
Фрида перенесла тридцать две операции. И именно после этого случая начала рисовать.
Впоследствии в её творчестве преобладали автопортреты. По ее рисункам можно проследить важные моменты её жизни и что она чувствовала.
В 22 года Фрида вышла замуж за самого известного в то время мексиканского художника Диего Риверу (ему было 43). У супругов была довольно бурная семейная жизнь, которая в свою очередь также влияла на творчество Фриды до самой её смерти.