В Петербурге состоялся финал конкурса красоты для девушек size-plus "Северная Аврора - 2019". 10 девушек в течение трех месяцев проходили урок за уроком - занимались с психологами, визажистами, специалистами подиумного шага.  В первый день лета строгое жюри в финале определило победительницу конкурса "Северная Аврора - 2019", а также вице-мисс.

Финал состоял из четырех этапов - три дефиле и один творческий конкурс. Девушки прошли по подиуму в великолепных платьях, демонстрируя самые разные образы: вечерние и нежные, стильные и дерзкие.  В завершении каждая из участниц попыталась за несколько минут творческого конкурса не просто рассказать о себе, но и показать, о чем думала, о чем переживала, с чем пришла на конкурс. Так, Леля Астер представила стильный номер и зачитала стихотворение  "Где оно счастье" о том, что жизнь проходит в погоне за достижением целей, а своих истинных желаний человек иногда не знает. Инна Чистая устроила настоящий спектакль - на сцену она вышла в халате, а вслед за ней вышел "муж", который был увлечен просмотром телевизора. Супружескую пару в одном лице показала также и Анастасия Асафьева. Наталья Спиридонова читала стихотворение "Я-такое дерево" , которое очень растрогало некоторых членов жюри.

По итогам финала конкурса красоты "Северная Аврора-2019" победительницей стала Инна Чистая. Красотка набрала наибольшее количество баллов по решению жюри. Вице-мисс стала Юлия Поджарая.

Несколько участниц конкурса рассказали в интервью Metro, как красоткам удается справляться с негативом общества по отношению к пышной красоте и хотели ли они когда-нибудь похудеть.

-  Комплексов по поводу размеров "плюс" у меня не было, но  да, пока общество у нас не принимает такую красоту. Однако я считаю, люди становятся толерантными во всех смыслах, поэтому думаю, через несколько лет увидим совсем другую картину. А как я справляюсь, если в мой адрес есть критика? Просто считаю, что я лучше всех, - рассказала Metro Анастасия Асафьева (36 лет).


- История моего участия в "Северной Авроре" началась довольно интересно. Просто в какой-то момент я осталась без работы. И подумала, что пора воплощать в жизнь те мечты, которые когда-то были. В молодости у меня всегда спрашивали: "А ты модель?". Но я отвечала: "Нет". А теперь я пошла и в модели, и в актерское мастерство. Скоро выходит первый фильм, в котором я снялась, - "Ремонт по расписанию". Да, я не совсем подхожу, возможно, под размеры size-plus. Но фэшн-индустрия такова, что всё, что от 48 размера - это уже размер "плюс". У меня 50-ый. Раз уж я начала воплощать свои мечты, то без конкурса красоты никак, - рассказала Metro Леля Астер (53 года). - Не могу сказать, что до конкурса у меня были комплексы - у меня высшее психологическое образование! Но мы иногда забываем, кто мы в этом мире, и игровые занятия с психологом на конкурсе меня вдохновляли. Мы все индивидуальны, однако, порой, так сложно помнить, что каждый из нас хорош.


- Сегодня я - вице-мисс конкурса красоты, а в обычной жизни - я мама двоих детей, управляющая магазином. День расписан по часам, на красоту времени мало, что природа дала, то и поддерживаю. Когда-то в своей жизни худела. Но не "ради чего-то" и не "потому что", а просто было любопытно посмотреть, как я буду выглядеть худой. В итоге, я сбросила 35 кг - стала как тростиночка, была 42 размера. Мне самой не понравилось, а отражение в зеркале было унылым. В итоге, я снова поправилась, чувствую себя бодрой, здоровой и полной сил. Считаю, что plus-size сейчас в тренде, каждый третий человек нестандартный. Мода на навязанные идеалы проходит, а нормальная женщина - гораздо интереснее. От негатива окружающих спастись довольно легко. Лично я считаю, что каждому свое, надо найти свои плюсы и радоваться им. А тем, кто негативит, отвечаю, что он тоже неидеальный человек, - рассказала Metro вице-мисс "Северная Аврора - 2019" Юлия Поджарая (30 лет).


- Раньше я занималась профессионально спортом, была очень худой. Потом набрала. Я худею только в том случае, если чувствую себя дискомфортно,а не потому что того требует окружающий мир. И знаете, как я худею? Нет, я не сижу на диетах. Я начинаю двигаться. Я очень люблю путешествовать, посетила более 50 стран. Если что-то где-то жмет -  чаще встречаюсь с друзьями в разных точках мира и меньше ем шоколадок на ночь (смеется).  Если честно, за ночь до финала конкурса, мне поступали не только слова поддержки, но и негатив. А я просто знаю - я впереди, а они за спиной. Раз люди интересуются моей жизнью, значит, их жизнь настолько неинтересна. Я в весе "плюс" и всегда ищу плюсы по жизни. Так что худеть не будем! - рассказал Metro победительница конкурса "Северная Аврора - 2019" Инна Чистая (41 год).