Многие в Петербурге знают Артёма Беляева как успешного ресторатора, а многие – как яхтсмена, пересёкшего Атлантику.

Он один из первых чемпионов мира по водно-моторному спорту на уже ставших символом нашего города гонках "24 часа Санкт-Петербурга". Сейчас Артём активно занимается кайтсёрфингом, а недавно стал серьёзно увлекаться созданием видеофильмов о своих путешествиях.

Предоставлено героем публикации.

Предоставлено героем публикации.

 

 

Но у него есть ещё одно увлечение: уже много лет Артём Беляев весной и осенью занимается посадкой деревьев в городе. Сначала это были разовые посадки, но каждый год количество увеличивалось, и уже вокруг его дома в Петроградском районе можно увидеть подросшие каштаны, липы, ясени, лиственницы, а также прекрасные кусты сортовой сирени, около которых каждое лето часто фотографируются девушки. Соседи по дому тоже поддерживают его начинание. Кто-то помогает поливать в засушливое лето, кто-то привозит землю (земли нужно много для посадки) или просто предлагают материальную поддержку.

Metro поговорило с Артёмом Беляевым о его хобби и о том, как сделать наш город ещё лучше.

Здесь будет город-парк

Озеленение в нашем городе на крайнем низком уровне, сетует Артём Беляев.

– Чем хороший и богатый город отличается от бедного и плохого? Одна из составляющих – зелень, а уже потом красивые здания и тому подобное. Если в городе много зелёных насаждений, то в жару и в дождь лучше, меньше шума и пыли, у горожан более позитивный настрой, появляется ощущение, что ты находишься в парке. Сначала я просто ездил на дачу, делал какие-то посадки, а потом решил, а почему в городе не посадить, когда кругом голые газоны. Если на них высадить 3–5 слоев деревьев, город будет совершенно по-другому выглядеть. Когда едешь с дачи, можно заехать в магазины по пути, саженец до метра стоит от 200 до 500 рублей, там же берёшь мешок земли за 300–400 рублей и сажаешь дерево, например, у себя во дворе. Иногда можно обратиться к дворнику, который за символическую сумму или бесплатно посадит саженец, ТСЖ могут помочь. Если бы каждый 50-й житель города посадил какой-то росток у себя перед домом, лет через 10 у нас был бы город-парк. Любое ТСЖ, потратив 10–20 тысяч рублей, через 10 лет нашим детям оставило бы чуть-чуть больше тишины и чистого воздуха. Я для своих посадок беру маленькие кустики и предполагаю, что дерево вырастит огромным, каштаны, берёзы, которые будут давать тень. У нас только центр более-менее озеленён, а там, где новостройки, это же вообще кошмар.
Предоставлено героем публикации.

Предоставлено героем публикации.

 

 

Сирень и жасмин в зоне риска

– Я посадил около тысячи растений в разных районах города, там, где жил. Не за один раз, естественно. У меня нет грузовика, я привёз, к примеру, 10 саженцев, отдал дворнику – он сажает. Обычно в районе находятся сочувствующие женщины, которые предлагают помощь. Я говорю, давайте дам вам какую-то копеечку, всё привезу, а вы будете сажать. И люди с удовольствием откликаются. И когда уже есть личная заинтересованность жителей района, сразу по-другому всё получается. И не надо расстраиваться, что 20–30% растений идёт в расход. Когда стригут траву, частенько состригают и маленькие саженцы. Это в первую очередь. За этим надо приглядывать, у меня есть схема, как оборачивать ростки, чтобы их не состригли. Если вы решили посадить что-то подороже, сирень или жасмин, будьте готовы к тому, что растение могут ночью выкопать на дачу. Это нечасто, но случается.
Предоставлено героем публикации.

Предоставлено героем публикации.

 

 

Надо избавляться от лысых газонов

– Моя цель, чтобы взгляд упирался в "зелёную стену", – говорит Артём Генриевич. –  Это всегда хорошо. Не на проезжающие машины и не на заводские пейзажи. Если миксовать деревья и кусты, то получается такая зелёная стена, а осенью радует глаз разнообразие красок. Зимой, конечно, красиво бы смотрелись ёлки, но их украдут в первую очередь. В принципе надо избавляться от лысых газонов. Никто за посаженное дерево не накажет. За сломанное или спиленное как раз могут выписать штраф. В крайнем случае, если кто-то пришёл и погрозил пальцем, растение можно пересадить с территории этого ответственного человека. Но меня никто не ругает, некоторые подходят спрашивают, а сколько ты потратил? Всего же за несколько лет я потратил около миллиона. В эту сумму входят саженцы, земля, уход. У меня есть некие финансовые возможности и я трачу не на церковь, а на озеленение города. Я думаю, у каждого есть возможность потратить 700 рублей на 2–3 маленьких прутика, которые потом станут огромными деревьями. Я езжу по городу, вижу свои деревья и мне приятно, что они растут.