Хоронить умерших с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции в Петербурге можно на двух кладбищах.

Смольный назвал кладбища для захоронения усопших с диагнозом COVID-19:

  • Илики, г. Ломоносов, дорога на кладбище Илики, д.1,
  • Новое Колпинское городское, г. Колпино, Понтонная ул. 

Транспортировку и кремацию тел усопших осуществляет СПб ГУП "Ритуальные услуги". Погребение осуществляется в деревянных гробах с герметичным металлическим вкладышем. Захоронение осуществляют администрации кладбищ.
Кремация умерших в случаях подозрения на инфицирование COVID-2019 или при установленном диагнозе COVID-2019 осуществляется в отдельно стоящем кремационном цехе № 2 крематория без проведения ритуальных церемоний прощания.
Похороны или кремация возможны после получения разрешения Роспотребнадзора.

В Петербурге тела умерших пациентов с подтвержденным коронавирусом хоронят в закрытых гробах

Определенные требования к диагностике и условиям вскрытия тел умерших от новой коронавирусной инфекции или при подозрении на нее, а также к выдаче тела умершего для захоронения или кремации при получении из лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург" положительного результата вирусологического исследования на COVID-2019 обусловлены тем, что на настоящем этапе коронавирус 2019-nCoV отнесен к II группе патогенности.

Погребение тела умершего от особо опасных инфекционных заболеваний возможно после получения разрешения органа, уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор. В Петербурге это управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу.

Подтверждение диагноза и согласование результатов вирусологического исследования на COVID-19 в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге" увеличивает срок захоронения на несколько дней.