Катание на игрушечных лошадках – хоббихорсинг – становится всё более популярным по всему миру.

На родине движения, в Финляндии, оно насчитывает уже свыше 10 тыс участников. Metro протестировало этот необычный вид северного фитнеса.

Хоббихорсинг появился в Финляндии в 2010 году, но сперва не смог заинтересовать людей. По-настоящему популярным он стал только пару лет назад, благодаря энтузиастке Алисе Аарниомяки. Девушка разработала правила выездки и конкура, организовывала тренировки и соревнования, а также собрала многотысячное сообщество таких же любителей детских шалостей из разных стран - Суоми, Швеции, Голландии, Германии и Эстонии. 1,5 года назад в Хельсинки прошло шествие хоббихорсеров, ради которого даже перекрывали центральные улицы. А в прошлом году вышел фильм "Революция лошадок", который показывали, в том числе и в Петербурге на неделе финского кино.

- Для многих хоббихорсинг - это не просто вид фитнеса, а способ выразить себя через такое необычное увлечение. - рассказала Metro специалист по вопросам культуры в генконсульстве Финляндии в Петербурге Кирси Муурама, - В основном этим интересуются девочки-подростки, которым это хобби придает уверенности в себе, помогает найти новых друзей и заниматься рукоделием. Хотя не мало и совсем взрослых любителей игрушечных лошадок.

Реальный спорт
Однако верховая езда на игрушечных лошадках не так проста, как кажется на первый взгляд, Человеку приходится работать за двоих: он изображает и наездника, и лошадь. Необходимо держать тело прямо, расправить плечи и стараться особо не двигаться, одной рукой схватиться за палку, а другой - удерживать поводья. Ногами же нужно элегантно гарцевать, имитируя движения скакуна.

- Только половина из тех, кто увлекается хоббихорсингом, пробовали ездить на настоящих лошадях, - отметила Кирси Муурама. - Многие считают, что на выработку правильного шага уходят годы.
Как и в любом виде спорта, в хоббихорсинге регулярно проходят соревнования. При этом участники ведут себя на арене так же, как всадник с лошадью на ипподроме.

Конкур с консулом
Обычно тренировки проходят на манеже или на природе в теплое время года. Однако в Петербурге пока негде позаниматься этим видом фитнеса, поэтому корреспондента Metro пригласили в генконсульство Финляндии, где из подручных средств (коврики для йоги, банки из-под майонеза и сыра, ведра и деревянные палки) сделали полосу препятствий.

Занятие началось с изучения пяти базовых элементов выездки: пиаффе (рысь на месте), пассаж (пружинистый шаг), пируэт на галопе, боковое движение и полуповороты. На учебном видео все выглядело достаточно просто, но уже на втором элементе сбилось дыхание, а четвертый дался с трудом. Сразу почувствовалась нагрузка: работают задняя и передняя мышцы бедер, спина и пресс.

Однако это оказались еще цветочки: следующий этап - пройти полосу препятствий, высота которых доходит до 60 см. При этом прыгать надо не как человек, а как лошадь - уверенно, грациозно, не поджимая ноги. Последнее препятствие далось не сразу, а консул Финляндии Себастиан Ганстрем вообще сбил его. Впрочем, ему явно было сложнее скакать: если на мне была специальная одежда для хоббихорсинга (движение вдохновило трех финских дизайнеров, каждый из которых создал свою линейку), то ему пришлось прыгать в строгом деловом костюме.

- Да, теперь надо почаще заниматься таким фитнесом, - шутливо заметил Ганстрем.

Для занятия хоббихорсингом достаточно простого желания: препятствия можно соорудить их подручных средств, лошадку сделать самостоятельно, а технику выполнения узнать из роликов на YouTube. Этот спорт - для всех, кто достаточно смелый для верховой езды.

Лошадка для хоббихорсинга
Игрушечного скакуна можно купить в магазине, но настоящие хоббихорсеры делают его своими руками. Для этого нужно сшить голову лошади (всего 2 выкройки и одна длинная соединяющая полоска), набить её нескользящим наполнителем (например, ватой), пришить уши и гриву и прикрепить к палке длиной около 50 см с помощью скотча. С помощью клея сделать глаза, при этом  верхнее веко должно быть больше нижнего - так выразительнее. Финальный аккорд - уздечка и вожжи.