Петербург может лишиться одной из самых известных локаций. Горожане, живущие на Рубинштейна и в непосредственной близости вышли с предложением изменить правила выдачи лицензий на алкоголь. Официальная процедура уже запущена.

"Главная барная улица Европы", как называют Рубинштейна в соцсетях, может перестать ею быть, причём уже в этом году. Ещё осенью общественная организация "Граждане улицы Рубинштейна" предложила увеличить расстояние от детских садов и школ до баров и ресторанов – с 25 метров, как сейчас, до 100. Кроме, собственно, количества метров "от садика до бара", предлагается изменить и сам принцип подсчёта: считать по линейке, а не по длине пешего пути, который нужно преодолеть из точки А в точку Б. По этим требованиям не проходят больше 50% заведений, работающих с соблюдением всех норм.

Инициативу поддержали муниципальные депутаты МО "Владимирский округ": официальная процедура изменения правил выдачи лицензий (в которые входит и упомянутое расстояние) уже запущена, и 19 января состоится первое заседании комиссии, которая будет обсуждать нововведения.

В конце декабря Правительство РФ тоже "высказалось" на этот счёт – и утвердило новые правила определения прилегающих территорий, в границах которых запрещена торговля алкоголем. "Границы таких территорий должны устанавливаться муниципальным правовым актом с учетом установленных правил и результатов общественного обсуждения", – следует из официального документа.

Почему 100 метров?

"Граждане, мы, кажется, идем верной дорогой) Мы буквально недавно заявили о своей инициативе отодвинуть алкоточки от детских учреждений! И вот, не успели мы заняться законотворчеством, как тут же усложнились правила. Как будто специально... Ну что же, поборемся...", – пишут администраторы группы "Улица Рубинштейна и Владимирский МО, Петербург" ВКонтакте.

"Борьба" жителей Рубинштейна, однако, не так однозначна, как представляется на первый взгляд (и если вы не живёте с барами под окнами).

– Вопрос решается очень радикально – с 25 до 100 метров. Не очень понятно, почему именно 100 метров. Когда определялась норма в 25 метров, шли серьёзные обсуждения по всему городу. И целью этого закона была не защитить людей от ресторанов, а оградить детей от мест, где продают алкоголь... Возможно, в случае с новой инициативой преобладает не здравый смысл, а какие-то иные интересы. Не исключаю, что таким образом мунициальные власти пытаются "хайпануть" или распиариться на этой теме, – считает Денис Четырбок, депутат ЗакСа и председатель комитета по законодательству. – Кроме того, муниципалитет получает долю поступлений в бюджет и от расположенных на его территории заведений общепита. И в каком-то смысле муниципальные депутаты рубят сук, на котором сидят. 

Между тем, в муниципалитете считают "ничтожной" долю налогов от ресторанов, а общественники уточняют: заведения смогут доработать на своих местах несколько лет, потом им придётся искать новые локации.

Сами рестораторы считают ситуацию критической, а инициативу – имеющей мало здравого смысла.

– Всё очень просто: это хитрый план жителей Рубинштейна вытравить общепит, – говорит Metro Ринат Умяров, совладелец знаменитой чебуречной "У Ларисы", расположенной на этой улице. – Если говорить о значении инициативы для города и так далее, то я не вижу смысла ограничивать распространение лицензии на алкоголь так строго. Глупо полагать, что отдаленность плюс-минус на сколько-то метров спасёт условных детей от пьянства... Рестораторы вместе с администрацией пытаются найти какие-то компромиссы и донести до жителей Рубинштейна мысль, что проблемы создают серые и чёрные предприятия недобросовестных предпринимателей, а те, кто работает "вбелую", готовы на конструктив. Но жильцы пока не особо сдвигаются с позиций, это медленный процесс.

Навести порядок во дворах

Эксперты по "общественному диалогу" считают, что в ситуации – много нюансов: на Рубинштейна есть заведения, которые нарушают все мыслимые законы, и есть сами жильцы, которые терроризируют общепит и конкретных предпринимателей. "Первое, что нужно сделать – навести порядок во дворах. Кроме того, на ситуацию в целом могут повлиять и правоохранители: к примеру, разобраться с тем, что на Рубинштейна прямо из багажников машин разливают дешёвое спиртное. Нужны комплексные усилия по наведению порядка на этой улице", – полагает Денис Четырбок.

Сами рестораторы "усилия" предпринимают давно – и разные.

– Под угрозу закрытия могут попасть 42 из 56-ти добросовестных заведений, работающих на улице Рубинштейна. И эти лакомые 42 места потенциально займут "серые коммерсанты", то есть те, кто грубо нарушает все возможные законы. А на примере Думской улицы мы знаем, что "выкорчевать" такие заведения очень тяжело. И таким образом, облагородить Рубинштейна нам станет ещё сложнее, – говорит Анжелика Ефремова, менеджер Союза развития культуры общественного питания "Улица Рубинштейна". – Мы ежедневно работаем над благоустройством улицы – от уборки до патрулирования. В субботу мы планируем установить горку для детей МО "Владимирский округ", место для неё уже определено муниципалитетом – это Загородный, 38... Мы ведём постоянный диалог с жителями улицы и будем принимать активное участие в жизни нашего округа и в будущем.