С 5 по 15 апреля в пространстве Arts Square Gallery (Итальянская, 5) при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации пройдёт  выставка избранных работ мастеров балетной фотографии "Симфония тела".

На выставке можно будет увидеть работы трех не требующих представления мастеров: Марка Олича, Дарьян Волковой и Кати Кравцовой.

Марк Олич – театральный художник, он видит театр и снимает его так, что зрители всякий раз остаются в недоумении: в природе искусства, каким бы изящным оно ни было, просто не существует подобных ракурсов! И даже если признать, что художник – гениальный, такое мастерство кажется выше человеческих сил.

Дарьян Волкова сама танцевала на сцене: она знает балет изнутри и буквально кожей ощущает звучание каждой ноты той опережающей время фотосимфонии, которая творится здесь и сейчас, под ее любящим взглядом. "Это не работа: это магия", – говорят ее модели, первые танцовщики планеты, и зрители на каждом ее вернисаже фиксируют миг рождения образа мирового балета начала XXI века.

Также в рамках фестиваля Dance Open 8 апреля в 19.00 на партнерской платформе VK Видео, в группе фестиваля ВКонтакте:  состоится премьерный показ видеоверсии Гала Dance Open'2021. Этот концерт состоялся в ноябре прошлого года на сцене БКЗ "Октябрьский".

В видеоверсию вошли шедевры классической и современной хореографии в исполнении артистов Mариинского театра, труппы Introdans (Нидерланды), Штутгартского балета, Королевского Балета Ковент-Гарден, Национального балета Нидерландов и Берлинского Государственного балета, Antonio Najarro Company (Испания), Dresden Frankfurt Dance Company (Германия), а также артистов балета петербургских театров. Зрители увидят три премьерных в России постановки от хореографов Кейти Марстон, Антонио Нахарро и Якопо Годани. Команда Dance Open надеется, что в будущем такие online-премьеры станут еще одной доброй традицией фестиваля.