Иммерсивное действие "Гуляем по-гусарски" прошло в Петербурге. На 2 часа улица Рубинштейна преобразилась: гусары устроили шоу, играли с жителями в карты и одаривали дам комплиментами.

В трех барах на улице Рубинштейна желающие могли попробовать старинный русский напиток – гусарскую жженку. А азартные жители города могли сразиться в карточном поединке с нарядными гусарами.

Настоящая битва на саблях состоялась между гусарами во дворах улицы. Один из участников действия на глазах у всех прохожих признался в чувствах юной барышне.

Для участия в данной акции были привлечены профессиональные реконструкторы. Их задачей было воссоздать атмосферу праздника и кутежа на главной барной улице Петербурга. По словам петербуржцев, это удалось сделать. Погрузиться в XIX век зрителям помогли речь, жесты, манеры и костюмы той эпохи.

"Гусары очень редко доживали до 30 лет, потому что воевали много и часто. Поэтому они и кутили и жили каждый день как последний. Они были веселыми и беспечными. Главное для гусара – карты, жженка, женщины и лошадь", – делится реконструктор наполеоновских войн Сергей Лобанов.

Иммерсивное действие приурочено к выходу комедийного сериала "Гусар".