Ураза-байрам считается одним из самых важных праздников среди мусульман. Он отмечается в честь окончания поста в священный месяц Рамадан.

В этот праздник верующие могут расслабиться и отказаться от ограничений, которых придерживались на протяжении месяца. Впервые по истечении месяца разрешено есть и пить в светлое время суток. Праздник Ураза-байрам обычно отмечается широко - готовятся разнообразные блюда, дарятся подарки, за стол приглашают всех, угощают родных и близких.

"Уважаемые петербуржцы! Поздравляю всех жителей нашего города, исповедующих ислам, с окончанием священного месяца Рамадан и праздником Ураза-байрам! Следуя многовековым традициям, мусульмане встречают этот светлый и долгожданный праздник с особой радостью и надеждой на самое лучшее. Ураза-байрам стал символом очищения, торжества высоких нравственных качеств. В эти дни принято подводить итоги духовных обретений во время поста, проводить время в семейном кругу и встречаться с друзьями, творить добрые дела и помогать нуждающимся", говорится в тексте-поздравлении губернатора Петербурга Александра Беглова.

Он выразил отдельную благодарность всем членам общины за большой вклад в развитие общественной и культурной жизни в Петербурге, благотворительные проекты и инициативы.