Судьба так называемых "авторских баров" будет решаться совместной рабочей группой. Такое решение приняли губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга 23 июля 2020 года.

Созданию рабочей группы поспособствовали многочисленные обращения предпринимательского сообщества и общественный резонанс.

"До вступления закона в силу – 1 января 2021 года еще есть время. За этот срок рабочая группа должна найти решение, которое устроит как жителей, так и владельцев баров. Главное, чтобы на такие заведения не было постоянных жалоб от людей, проживающих в непосредственной близости", – сказал Александр Беглов

23 июля 2020 года губернатор Санкт-Петербурга подписал закон, запрещающий продажу алкогольной продукции в барах и кафе с залами площадью менее 50 квадратных метров.

Председатель Законодательного Собрания отметил, что для городских властей приоритетным является спокойствие и комфорт петербуржцев. Вячеслав Макаров уточнил, что закон направлен на борьбу не с законопослушными предпринимателями, а с теми, для кого прибыль важнее комфорта окружающих. Изначальная цель законопроекта – бороться с магазинами, которые прикрываются лицензией общепита и продают алкоголь в ночное время, тем самым нарушая покой жителей.

"В адрес городских властей обращаются предприниматели, обеспокоенные тем, что от принятого закона могут пострадать и заведения, которые работают цивилизованно, соблюдают правила. Необходимо внимательно отнестись к этому обстоятельству и урегулировать проблему законодательно", – заявил Вячеслав Макаров.

Напомним, 8 июля 2020 года депутатами ЗакСа Петербурга был принят законопроект, по которому с 1 января 2021 года запрещается реализация алкоголя в заведениях, располагающихся в жилом фонде, с площадью зала менее 50 квадратных метров.