В Петербурге 29 человек признаны виновными в совершении мошенничества в отношении пожилых людей.

Уголовное дело  расследовалось 3 года, сообщает 31 января пресс-служба СК РФ по Петербургу. Следствие установило 17 эпизодов преступлений группировки, в ходе которых злоумышленники похитили у пожилых жителей Петербурга более 7 миллионов рублей.

Установлено, что соучастники с 2014 по 2015 год в Петербурге совершили серию мошенничеств, связанных с продажей биологически активных добавок (БАД) по многократно завышенным ценам. Преступления совершались в отношении пожилых и престарелых горожан, в том числе в отношении ветеранов труда и жителей блокадного Ленинграда. Вступая в телефонные переговоры с потерпевшими и используя обман, они представлялись врачами, запугивали пенсионеров неизбежностью наступления смерти или иных крайне неблагоприятных последствий, принуждали к приобретению БАД по ценам, иногда в сотни раз превышающим розничные. 

- Совершение преступлений было поставлено "на поток", деятельность обвиняемых была строго организована, мошенники собирались ежедневно в снятых для этой цели офисах, "работали" в режиме 6-дневной рабочей недели по 9 часов в день, была установлена строгая дисциплина с системой поощрений и взысканий, - говорится в сообщении пресс-службы СК РФ по Петербургу.

Московским районным судом города вынесен приговор в  отношении всех 29 участникам. Им  было предъявлено обвинение в совершении преступлений по статье "организация преступного сообщества и участие в нем, мошенничество".  Участников группировки признали виновными впо статье "мошенничество". Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 1 года до 7 лет условно, с различными испытательными сроками.