В редакции Metro-Санкт-Петербург лидер группы Animal ДжаZ Александр Красовицкий, гитарист Евгений Ряховский и клавишник Александр Заранкин рассказали о том, почему таксисты и голые девчонки в гримёрке – мерило популярности 

10 лет назад музыканты питерской группы Animal ДжаZ внезапно проснулись "флагманами российского альтернативного рока". На момент выхода альбома "Шаг Вдох" – как оказалось, самого важного в истории коллектива – на их счету уже было три пластинки. Но именно в 2007 году всё сложилось в единую картину. Отпраздновать юбилей "коронации" петербуржцы решили переизданием той самой пластинки, выпуском трибьюта (коллеги по цеху перепевают их песни) и концертами. В Северной столице он состоится в ближайшую пятницу.  

– Самое интересное, что мы никогда не играли альтернативный рок, – рассказывает лидер группы Александр Красовицкий. – Более того, и сам этот термин не имеет особого смысла. Альтернативный по отношению к чему? За рубежом alternative – это чёткий стиль. У нас же в эту категорию пихают всех: от панков до ню-метала.
В последние годы во всех чартах Animal ДжаZ проходят уже просто как русский рок, говорит Евгений Ряховский.
– Может быть, вы – безальтернативный рок? – подсказываем мы.
– Мне нравится! Точно! Мы же лучшая рок-группа в России, – шутит Красовицкий. – Что дальше? Нет, не барды. Шансон! Это вторая стадия разложения. За ней только рэп.

Мы не из джаза
Мерило популярности для любой группы в России – таксисты, говорит Александр Заранкин. Они всегда реагируют на то, что в машину сел человек с инструментом.
– Вроде того: вы в группе играете? В какой? А, Animal ДжаZ? Классно. Значит, джаз исполняете, – улыбается Заранкин.
Шанса на звёздную болезнь у группы не было, считает Красовицкий.
– Когда мы начали собирать наши тысячи, другие команды из нашей же грядки собирали по две-три, – отмечает музыкант. – И рассказывали: мол, спускаемся после 1,5-тысячного концерта в гримёрку где-нибудь в Красноярске, а там сидят пять голых девчонок и ждут. Вот от этого можно звездняк словить!
По его словам, посещаемость концертов, а не продажи пластинок говорит о народной любви.  
– У нас всё это росло потихоньку! – заключает Красовицкий.

Рядом с Князем
Купчино на музыкальной карте Петербурга ассоциируется с группой "Король и Шут". Но и история Animal ДжаZ началась на репетиционной точке в этом районе. Да и продолжается там же. Трое музыкантов и звукорежиссёр живут здесь.
– Это судьба, стечение обстоятельств, – отмечает Красовицкий. – И меня прибило сюда. До этого менял съёмные квартиры, но уже семь лет живу в Купчино.

– "Короля и Шута" встречаю постоянно, – говорит Ряховский. – Андрей Князев живёт по соседству со мной. Забавно встречать панка в супермаркете с тележкой!

Что нужно знать о коллективе Animal ДжаZ
Группа основана в Петербурге в конце 2000 года.
Направленность на смешение стилей отражается в названии команды, поскольку одно из значений слова jazz в английской интерпретации – "суета", "сумбур".
Группа разогревала Rollins Band, Garbage, Clawfinger, The Rasmus, Red Hot Chilli Peppers, The Vaccines, Linkin Park.
В 2011 году Красовицкий  и Заранкин запустили новый проект Zero People (стиль – минималистичный рок).
В Питере сложно играть
Концерты в Северной столице – проверка на прочность для любой группы, отмечает Александр Красовицкий:
– Город в музыкальном плане закормленный. Едут исполнители топового уровня. Есть с чем сравнить! Поэтому, чтобы был реальный отклик, здесь нужно так зажечь! Даже в Москве подобного нет
Новой пластинкой группа порадует весной
Девятый альбом Animal ДжаZ выйдет весной, обещает Красовицкий. Петь будут, как всегда, о личной жизни, никакого отклонения от стандартного музыкального стиля не планируется. При этом звучать диск может эклектично.
– Мы его готовим странно, – рассказывает лидер коллектива. – Не одним прогоном, заперевшись в студии, а фрагментарно. Появилась пара песен – записали их. Частично он висит в Сети в качестве синглов. Летом думали, что дописали альбом, но – нет. Появились новые песни. До весны ещё что-то может измениться.
Известные российские группы переосмысли шлягеры Animal ДжаZ
Вместе с обновлённой в звуковом плане версией "Шаг Вдох" коллектив выпускает трибьют. Их песни перепели группы IOWA и Anacondaz, Alai Oli и Amatory, Алексей Кортнев и "Мураками". "Три полоски" и "Двое", "Думать дважды" – всё здесь.

"Телевидение по-прежнему работает. Появилась песня в "Танцах на льду", движуха пошла!", - Александр Красовицкий, лидер Animal ДжаZ.

У вас недавно выходил сингл "Счастье", и вы активно призывали поклонников голосовать за него, чтобы он поднялся в чартах. Почему для вас это так важно?
А.К.: Потому что мы уже 17 лет пишем классную музыку, но имеем по факту крайне мало обратной связи. Не со стороны поклонников – здесь всё хорошо. Но в плане хотя бы минимального официоза. А это неправильно. Мы не хотим играть себе в стол. Это наша жизнь. И она не будет полноценной без признания. Мы не закормлены успехом. Есть понятие "недолюбленные дети". Вот мы не хотим быть недолюбленными детьми. Давайте нам первые места, любите нас!

Вам в социальных сетях поклонники пишут?
А.К.: Мне постоянно.
А.З.: У него личка давно закрыта. Теперь пишут мне. Попросите Александра ответить.
И отвечаете?
А.К.: Нет. Пишут всякую анекдотическую ерунду. Обидно! Ведь человек уже отважился написать. Иногда рассказывают какие-то истории, с нами связанные. Мол, в 2012 году в мире произошёл какой-то политический переворот, а коллектив Animal ДжаZ был его частью.

Как относитесь к российским группам, которые поют на английском языке?
Е.Р.: Положительно. Недавно был на концерте Therr Maitz. Тексты я, конечно, слабо понимаю, но на живых выступлениях нужны драйв и энергетика. А их там полно.
А.К.: Вообще, английский язык – для ленивых. И петь на нём халява. На русском же приходится трудиться. Душа твоя работает. А на английском любое словосочетание спел – и всё, готово.

Не хотелось бы повторить успех Сергея Шнурова в плане видеоклипов?
А.К.: Это невозможно. Шнуров – феномен, который умеет использовать модные тренды. То, что сегодня называют хайп. Возьмите его "Экспонат". Никто о лабутенах не вспоминал, кроме богатых барышень, а тут вся страна заговорила. Клип мы воспринимаем как проморолик материала, который приведёт слушателей. А если он получился классным с художественной точки зрения, то вообще здорово.