Открылся прием заявок на получение гранта имени известного петербургского врача-онколога Андрея Павленко от журналистов и фрилансеров для финансирования работ, посвященных проблемам онкологии.

Объем фонда гранта на первый месяц составил 640 тыс. рублей, сообщается на сайте проекта. Заявки будут приниматься с 1 по 20 февраля.

- Соискателями гранта могут стать физические и юридические лица, работающие в сфере журналистики, документалистики, медиакоммуникации и медицины. Грант финансирует полностью или частично новые материалы о научных достижениях, связанных с борьбой против рака и изучением болезни, а также почти готовые материалы, требующие доработки, - сказано в сообщении.

О том, что у него рак тела желудка третьей стадии, руководитель Онкологического центра комбинированных методов лечения Андрей Павленко узнал в марте прошлого года. Доктор решил не только бороться с болезнью, но и сделать эту борьбу максимально публичной. Для этого в социальных сетях и на одном из интернет-сайтов он завёл блог "Жизнь человека", в котором рассказывает обо всём, что его окружает и что с ним происходит во время лечения.

Андрею Павленко был 41 год.