В Петербурге грандиозным уличным шоу открылась Международная Театральная олимпиада. Сообщается, что продлится она пять месяцев.

В Петербурге вечером 15 июня состоялась официальная церемония открытия Театральной олимпиады, торжественное шоу прошло на на площади Островского у Александринского театра. На открытии были показаны спектакли знаменитых уличных театров из Германии, Нидерландов, Франции, Польши, а также трех российских коллективов.

Международная Театральная олимпиада, которая открылась в Петербурге в честь Года театра в России, продлится 5 месяцев.

- Эта олимпиада очень необычная, она проходит одновременно в двух странах - России и Японии. В Японии начнётся чуть позже и продлится один месяц, а в России, в связи с Годом театра, было предложение провести ее в течение нескольких месяцев, - приводит слова министра культтуры Владимира Мединского "Интерфакс".

Министр напомнил, что впервые Театральная олимпиада прошла в 2001 году в Москве и длилась всего месяц.

В этом году в российскую программу войдут постановки как создателей Театральной олимпиады, так и других выдающихся театральных режиссеров. Основным местом проведения Олимпиады выбран Петербург, а главной площадкой станет Александринский театр. Большая часть спектаклей пройдет на его Основной и Новой сценах. Часть спектаклей пройдет на Дальнем Востоке. В Японии программа запланирована на месяц - с 23 августа по 23 сентября.

Церемония закрытия пройдет в ноябре в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

В олимпиаде принимает участие 21 страна. В рамках её программы выступят 39 иностранных и 18 российских коллективов.