На днях неизвестные написали на полюбившихся петербуржцам портретах Сергея Бодрова, Альберта Эйнштейна и Павла Дурова слово «Потрачено». Чем руководствовались хулиганы неизвестно. "Цитата", вероятно, позаимствована из компьютерной игры GTA. Такой текст появляется на экране в момент гибели персонажа.

Автор рисунков – Арти Бурж, работающий под псевдонимом HoodGraff, признался Metro, что понятия не имеет, кто испортил его работы, и выяснять этого не собирается. 

– Слишком это бесполезная работа, – считает художник. – А вот исправить уже вызвались активисты – чему я рад. Если плохо исправят, мы подправим.  Главное – обезопасить работы от повторных ситуаций. 

Как стало известно Metro, граффитист Андрей Колин уже приступил к устранению последствий вандализма.

– На месте автора я бы тоже отказался, так как он вложил душу, а в нее просто плюнули, – говорит Андрей. – Если не я восстановлю, то кто тогда?

О вандализме молодой человек узнал из новостей и подумал: “А почему бы не взяться за восстановление?”.

– На данный момент мы приводим в порядок портрет Бодрова, – рассказывает Андрей. – Ущерб там не серьезный, восстанавливать придется всего лишь несколько элементов на портрете и подкрасить фон. Остальные граффити повреждены сильнее, на них уйдёт намного больше времени.

Технология такова: в первую очередь стирается нанесённая вандалами краска, а в дальнейшем рисунок корректируется баллончиками.

Подготовили:  Александр Тупеко, Эльвира Егорова