Градозащитники обжаловали в Октябрьском суде Санкт-Петербурга отказ ЗакСа на референдум о статусе Исаакиевского собора.

Депутат ЗакСа Борис Вишневский рассказал Metro, что по его мнению, постановление, которым инициативной группе было отказано в проведении референдума, незаконно.

- В нем не указано ни одной причины, по которой предложенный вопрос противоречит закону и таких причин, на наш взгляд, нет. Более того, я абсолютно уверен, что решение Законодательного собрания было исключительно политическим, а не юридическим, - сказал Вишневский.

Он также обратил внимание на то, что сложившаяся ситуация, в которой городской парламент, в отличие от большинства других, не имеет права на политические решения.

- Он не в праве принимать решение о референдуме по усмотрению. По федеральному закону он имеет право отказать в референдуме только если вопрос, который предложен, прямо противоречит закону, либо если его последствия могут быть неопределенными, - добавил депутат.

Вишневский уточнил, что вопрос о референдуме не нарушает ни одного из условий. Дальнейшие действия градозащитников будут зависеть от решения суда.

Кроме того, Борис Вишневский намерен встретиться с нынешним директором Исаакиевского собора Юрием Мудровым уже в конце текущей недели или же в начале следующей. На сегодняшний день политик еще не успел пообщаться с Мудровым.