Параспортсмены со всего мира прибыли в столицу Японии на Летние игры. В сборную России вошли 19 петербуржцев. Они выступят по 6 дисциплинам. Газета Metro познакомилась поближе с некоторыми из них и узнала, какая атмосфера царит в паралимпийской деревне

Евгений Борисов (адаптивная гребля).

Спортом занимается с 7 лет. Пробовал себя в дзюдо, самбо, каратэ. В 2008-м в канун Нового года получил взрывную травму кисти правой руки – выхватил горящую петарду у ребёнка, но выбросить не успел. Перед выступлением на Токио-2020 волнения нет, рассказал Евгений Metro.

"Настрой боевой, намерены бороться до конца. Самые сильные конкуренты в нашей дисциплине: Англия, США, Франция, Канада. Из-за пандемии за пределы паралимпийской деревни выходить запрещено. Ходить всё время нужно в маске, жёсткий контроль ведётся через приложение в телефоне, по которому отслеживаются все передвижения и контакты, каждый день сдаём ПЦР-тесты. Моя поддержка – это моя семья, моя супруга Анна, доча Ангелина, родители", – сказал Борисов.

Антон Воронов (адаптивная гребля)

В 2014 году Антон получил травму. Он работал в отделе лавинной безопасности. В ходе метеонаблюдений на горе Кукисвумчорр его накрыло снегом. Он получил множественные переломы левой руки и левой голени. Врачам удалось спасти ногу от ампутации, но её укоротили на 4 см. Греблей Антон занимается 2 года. Признаётся, что занятия спортом вернули его к жизни. 

Антон Воронов.

Антон Воронов.

 

 

Екатерина Мошковская (адаптивная гребля)

Екатерина – инвалид по зрению с рождения. В 2018 году приняла участие в зимних Олимпийских играх. Через год вошла в состав сборной по гребле.

"На игры едут сильнейшие спортсмены, готовые всё отдать за медали. Мои мечта и цель – это золото Паралимпиады, желательно не одно. Волнение, конечно, присутствует, но это нормально перед такими стартами. Главная моя поддержка это семья и друзья", – призналась Екатерина.  
Екатерина Мошковская.

Екатерина Мошковская.

 

 

Александра Васильева (настольный теннис)

В инвалидном кресле Саша оказалась после неудачной операции на позвоночнике. Сейчас занимает 14-е место в мировом рейтинге. За её плечами победы на российских и европейских соревнованиях.    

Александра Васильева.

Александра Васильева.

 

 

Чермен Кобесов (лёгкая атлетика)

Родился здоровым ребёнком, но врачи повредили ему плечо и левая рука отстала в развитии. К спорту тяготел с детства. Тайком от родителей занимался различными единоборствами. И сейчас Чермен Кобесов совмещает лёгкую атлетику с боями ММА, в которых неоднократно побеждал.

Чермен Кобесов.

Чермен Кобесов.

 

 


Эксперт
Владимир Володенков, тренер по спорту лиц с поражением ОДА

- 20 августа приземлились в Токио, прошли все необходимые процедуры на границе и таможне. Процедура хотя и была построена грамотно, но заняла четыре часа времени. Все ребята в порядке, здоровы (тьфу, тьфу, тьфу). Ну а настрой, надеюсь, хороший будет!

Тренировки проходят по плану. От игр в Токио, честно, особо ничего не жду, но надеюсь, что удача будет немного благосклонна к нашей команде. Пока больше надеяться не на что. Работаем и идём дальше!


Факты о Паралимпиаде:

  • Впервые игры для людей с ограниченными возможностями здоровья прошли в 1948 году в Великобритании.
  • В них приняли участие 16 парализованных мужчин и женщин. Они соревновались в стрельбе из лука.
  • С 1988-го Паралимпийские игры стали проводиться в тех же городах, что и Олимпийские.