Петербург готовится на широкую ногу отпраздновать 315-летие города. Программа праздника весьма богата.

Как рассказали в комитете по культуре, горожан ждут более 200 различных мероприятий. Однако главным событием праздника по традиции станет концерт "Классика на Дворцовой", который пройдёт 26 мая с участием мировых звёзд академической музыки.

Главным хедлайнером вечера станет блистательный дуэт звезд мировой оперной сцены Роберто Аланьи и Александры Куржак. Его называют выдающимся тенором современности и смелым экспериментатором, а ее – "королевой импровизации" с талантом драматической актрисы. 

- Роберто Аланья сделал подарок Петербургу и согласился прилететь в наш город, - говорит Екатерина Галанова, организатор и постановщик концерта "Классика на Дворцовой". – Мы каждый год делаем шаг в сторону популярной музыки, и Роберто Аланья исполнит не только классику, но и итальянские эстрадные композиции.

Также любители классической музыки смогут насладиться еще одним великолепным сопрано – для них споет лауреат премии ВВС “Певица мира” Валентина Нафорница. Также можно будет услышать золотые голоса российской оперной школы – Венеру Гимадиеву, Алексея Маркова, Оксану Волкову, Павла Колгатина, Алексея Тихомирова и Александра Трофимова. 

Главной чертой музыкального шоу на Дворцовой является живой звук. Все произведения прозвучат в сопровождении Симфонического оркестра Михайловского театра. А каждый номер превратится в отдельный спектакль. Как рассказала Екатерина Галанова, для них готовится более 300 костюмов. 

- Горожан ждет два часа живого звука, - говорит Екатерина Галанова. – Мы хотим, чтобы жители города пришли на Дворцовую и порадовались тому, что увидят и услышат. 

У зрителей классики на Дворцовой будет уникальная возможность увидеть самый желанный в мире футбольный трофей – Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA. Он будет показан на сцене перед Зимним Дворцом. Потом его выставят у стадиона на Крестовском, где каждый желающий сможет с ним сфотографироваться с 29 мая по 2 июня. 

По теме:

Четвёртый тенор мира выступит на Дворцовой площади в Петербурге