Подготовку гостиниц к Кубку конфедераций – 2017 и чемпионату мира по футболу – 2018 обсудили представители Смольного и отельеры.

«Подход к проверке гостиниц будет очень жёстким», – отметили в Комитете по развитию туризма.
Заявку на прохождение классификации подали около 100 гостиниц Северной столицы.

День «Х» наступит 1 июля 2016 года. К этому времени все отели должны получить категории, предусмотренные системой классификации гостиниц. На сегодняшний день процедуру оформления звёзд осуществляют шесть организаций, утверждённых Комитетом по развитию туризма. Среди них – ООО «Центр классификации».

– Разработан предварительный график получения звёздности, – отметила генеральный директор организации Лилия Биткулова. – Сейчас лето, высокий сезон, гостиницы заполнены. Нужно, чтобы процедуру отели прошли в спокойной обстановке.

Как удалось выяснить Metro, для получения категории представители гостиниц заполняют заявку и анкету, в которой указывается информация о соблюдении требований пожарной безопасности и санитарных норм и правил, год строительства и введения в строй здания, количество этажей и номеров и насколько чётко выполняются требования охраны окружающей среды.