Госдолг Петербурга равен 30 миллиардам рублей. Такую цифру озвучил глава комитета финансов Алексей Корабельников на заседании правительства города.

Сумма в 30 млрд рублей в основном касается ценных бумаг. Как отмечают в СМИ, за год долг снизился на четыре процента, было погашено два кредита. Более того, на данный момент образовался профицит бюджета.

На заседании  правительства прозвучало предложение поощрять районные администрации в случае экономии средств.

Отчитываясь об освоении бюджета 2018 года, Алексей Корабельников отметил, что размер просроченной дебиторской задолженности составил более 17 миллиардов рублей. Врио губернатора Александр Беглов обратил внимание на размеры просроченной задолженности. По словам вице-губернатора Евгения Елина, это связано с необработанными авансами, в том числе на строительство метро. Он отметил, что работы были выполнены, но соответствующие документы не оформлены. Евгений Елин отметил, что эти вопросы будут урегулированы в судебном порядке.

На собрании отметили, что в 2019 году дефицит бюджета составит 52 миллиарда рублей. Евгений Елин пояснил, что дефицит удастся снизить, а через пять лет городской бюджет может увеличиться в два раза.

- Триллион – это крайне амбициозная задача. В периоде до 2024 года мы выйдем на такой объем доходов, к маю предоставим расчеты, резервы для этого мы видим, – сказал Евгений Елин, передает "Петербургский дневник".