После смерти пенсионерки от падения сосульки в Петербурге (подробнее ЗДЕСЬ) снова заговорили о необходимости поиска инновационных методов борьбы с наледью. Пока же с сосульками борются по старинке.

С крыши каждого третьего дома свисают огромные сосульки, есть они и на доме №27. Но страшнее всего смотреть на водосточные трубы: многие из них полностью обледенели – того и гляди рухнут, не выдержав нагрузки.

– В прошлом году у меня во дворе так и было, – рассказал Дмитрий, житель одного из домов по улице Репина. – Ночью рухнула водосточная труба. В этом году убирают так же безобразно. Ходить по дворам и по самой улице страшно.

В этом году пенсионерка стала первой жертвой сосулек в Петербурге. В прошлые годы зимы были относительно тёплые и бесснежные – и страшных ЧП не было. Зато много жертв было в 2009–2011 годах: всего от падения сосулек погибли 9 человек.

Предложившая тогда "сбивать сосульки лазером" губернатор Валентина Матвиенко потребовала от подчинённых внедрить инновационные способы очистки города от сосулек.

В 2010 году Смольный даже проводил специальный конкурс для инноваторов. Победил проект "Эковата", разработчику вручили 1 млн рублей.

– Заказы у нас были только в год проведения конкурса, – рассказала Metro Людмила Карпова, инженер компании-победителя. – Мы утеплили эковатой чердаки в Комитете по энергетике, в школе искусств Красносельского района и по другим адресам. Отзывы были положительные. Но заказы нам с тех пор не давали.

Как объяснили Metro в Жилищном комитете, причиной стали вопросы к классу пожароопасности утеплителя. В итоге порядка 5 тыс. домов в Петербурге, по данным Смольного, сегодня потенциально опасны: на них продолжают образовываться сосульки.

Ищем вместе самые большие сосульки
Предлагаем читателям присылать на почту gorod@metronews.ru или выкладывать в instagram.com (хештег #сосулькаметро) фотографии самых больших сосулек, которые вы видели в нашем городе. И обязательно сообщайте адреса домов! Заставим коммунальщиков работать лучше!

Фото сосулек, которые прислали читатели Metro, мы публикуем в галерее - листайте.

Самое первое фото прислала Ирина Мельникова. Она рассказала про остановку на Невском проспекте около Суворовского проспекта.

"Сложность обстановки на улице понятна,  в гряде сбитого льда можно было бы хоть тропинку проложить.   Люди перешагивают её и пробираются как могут. Но возмущает по-настоящему остановившийся автомобиль. Включил мигалку и ждёт своего "крутого" хозяина. Движение  в сторону площади Восстания и так напряжённое, весь общественный транспорт с трудом огибает его и открывает двери посреди полосы движения", - сообщает Ирина о равнодушных горожанах.

Сосульки в Петербурге.

Сосульки в Петербурге.

Мельникова Ирина Александровна, Другой

Фото:

Ирина Кузнецова переживает за детей. Она прислала фото школы на Кирочной.

"Данные сосульки висят на учебном заведении, где учится мой ребенок и другие дети. Школа номер 163, по улице.Кирочная д.54. Если обратите внимание, то чтоб попасть в школу, нужно пройти по тротуару под сосульками. Сегодня они ещё выросли в размерах", - пишет Ирина.

Сосульки в Петербурге. данные сосульки висят на учебном заведении, где учится мой ребенок и другие дети. Школа номер 163, по улице.Кирочная д.54 Если обратите внимание, то чтоб попасть в школу нужно пройти по тротуару под сосульками. Сегодня они ещё выросли в размерах.

Сосульки в Петербурге. данные сосульки висят на учебном заведении, где учится мой ребенок и другие дети. Школа номер 163, по улице.Кирочная д.54 Если обратите внимание, то чтоб попасть в школу нужно пройти по тротуару под сосульками. Сегодня они ещё выросли в размерах.

Другой

Фото: