Художники и скульпторы заканчивают работу над декорациями, которые украсят Манежную площадь и Малую Садовую улицу во время работы Рождественской ярмарки

Бутафор Наталья Варяшина шпаклюет нос мыши-музыканта.
– Фигура делается из пенопласта,  материал пористый, нужно сделать его гладким и ровным, чтобы потом можно было нормально раскрасить, – объясняет Наталья.
Своей очереди на шпаклёвку ждут мыши-фигуристы, циркачи и охранники.
Через несколько дней они – уже красивые, в мундирах, ярких лосинах и спортивных шапочках, – появятся в центре Петербурга и станут главным украшением Рождественской ярмарки.

Мышиный десант
Заказ на оформление ярмарки в этом году получила творческая мастерская "Студия Жираф".
По проекту вокруг торговых лотков и домиков в центре Северной столицы вырастет целый сказочный город, главными героями которого станут мыши.
– На Малой Садовой гостей будет встречать мышиный оркестр, вокруг небольшой ёлки установят фигуры мышей-фигуристов, на ярмарке появятся мыши-охранники и мыши-циркачи, – рассказывает художественный руководитель мастерской Сергей Корытов. – Для людей тоже будет установлена ёлка на площади, а ёще на ярмарке появятся каток и карусели.

Чудеса из пенопласта
Фигуры мышей делают по частям, потом собирают, как конструктор. Скульпторы дорабатывают фигуры, покрывают специальным составом, шпаклюют и затем раскрашивают.
Мышам-фигуристам "имплантируют" настоящие лезвия коньков, музыкантам дают в руки инструменты – правда, сделанные из пенопласта.

"У каждой работы – много авторов. Одни шкурят, другие шпаклюют. Главное, чтобы в итоге сохранился первоначальный
замысел".
Дмитрий Медведев, скульптор

Конфеты и пряники
На Манежной площади появится несколько снежных горок и шатров (их тоже делают из пенопласта). В последние можно будет заглянуть и увидеть, как внутри живут грызуны.
Малую Садовую улицу украсят гигантскими леденцами. Торговые павильоны декорируют пряниками, сердечками и яркими бантами. Манежную площадь украсят бутафорские фонари, также сделанные из пенопласта и раскрашенные вручную.

– Такой ярмарки в Петербурге ещё не было, – говорит директор "Студии Жираф" Михаил Александер. – Во-первых, она откроется на новой площадке – на Манежной площади и Малой Садовой улице. Во-вторых, будет работать целый месяц. В-третьих, никогда ещё ярмарка не была так красиво украшена. С декорациями нам помогал известный немецкий скульптор Франц Родвальт, он курировал работу наших скульпторов, художников и бутафоров и сам вырезал несколько мышей.

5 тонн пенопласта понадобилось для изготовления декораций к Рождественской ярмарке