Голого Шнурова назвали символом живого Петербурга, а художник посадил себе на голову лягушку в знак нового мышления. Так в Петербурге завершился III Международный форум пространственного развития. 28 сентября в одном из залов Мраморного дворца прошла конференция, главными участниками которой стали Александр Невзоров, Андрей Бартенев, Семен Александровский, Денис Котов. По видеосвязи с участникми общался и Сергей Шнуров, лидер группы "Ленинград".

Главной темой обсуждения стал внешний облик города - каким суждено быть Петербургу: высотным современным городом или памятником истории, застроенным старинными зданиями? 

- Я никогда не был фашиствующим градозащитником. Вообще считаю, что вечная страсть к историзму - вредна. Развитие не остановить, а современность - штука великолепная и необходимая, - взял первым слово Александр Невзоров. - И я очень рад, что сейчас символом современного города становится не знак мазохизма - крест, а небоскреб, сверлящий небо, впивающийся в него. 

Черные мусорные пакеты вредны для психики и развития города

С медийной знаменитостью согласились и другие участники конференции. Провокационный художник Адрей Бартенев в ходе дискуссии отстаивал свою точку зрения - окружающая архитектура во многом влияет на психику человека.

- Я когда-то был в Нью-Йорке, и там есть день, в который вывозят мусор со дворов. Вот в этот день город завален черными мешками.  Я заметил - люди меньше улыбаются, меньше обнимаются, ходят унылые. И я понял - я готов сделать дизайн этих мешков хоть с улыбкой клоуна, лишь бы на психику человека не  действовали черные горы. 

Голый Шнуров в историческом здании

К разговору присоединился и Сергей Шнуров - он вышел в прямой эфир. Присутствовать лично не мог - у него был концерт в Мюнхене. 

- Устал мотаться по заграницам, ждите, скоро буду, - заявил Шнуров, представ перед зрителями с голым торсом.

Артист также согласился, что город будет развиваться и постоянно "держаться за историю" у горожан не получится. Он уверен, что архитектурное развитие города стоит "замерять" по Эрмитажу. Именно этому музею удается совместить и "нафталиновый склад", и современность. 

- Петербург - город приезжих. И с этим надо смириться. Это влияет на облик города. Он всегда абсорбировал, перерабатывал. Может ли Петербург сделать из таджика ленинградца? Не знаю. Но однозначно, что город становится мегаполисом, - сказал музыкант. - При этом Петербург - город музеев, и время надо отмерять по Эрмитажу. Там Фабр, там выставки. А горожане, как бы не менялся город, все равно будут не довольны и будут ходить с лицами, как будто им кто-то что-то должен. Это же вообще русская народная черта. Многие хотят вернуться в прошлое, но его - нет! - завершил Шнуров свой монолог, приправив нецензурной бранью.

Это вызвало бурную, но положительную реакцию в зале. На что Невзоров заметил:

- Мы - в прекрасном историческом зале, с тяжелыими люстрами, белыми колоннами. И тут же Шнуров - голый, с золотой цепью, с сигаретой. Пожалуй, это и есть символ города, символ жизни! 

Зеленая лягушка на голове - как символ нового мышления

- Я часто летаю и как-то в самолете в руки мне попался журнал о путешествиях с мировым именем. Так вот там Россия представлена очень скудно! Этот журнал берут в руки за месяц несколько миллиардов людей. Например, я увидел фото храмов Петербурга 18-19 веков, ну и московский храм Василия Блаженного. И все! Нет современной российской культуры, которая может быть представлена на мировом уровне, - заявил Бартенев. 

Так Андрей Бартенев продолжил настаивать на своей точке зрения, что облик "исторического и прекрасного Питера" все же должен меняться. Красивая окружающая городская среда приводит к тому, что "пессимизм понижается, а интерес к жизни пробуждается". Чтобы доказать свою правоту, экстравагантый художник надел себе на голову ободок с лягушкой. Такой поступок расмешил зал. На что Бартенев спокойно отреагировал:

- Вот видите, как изменилось ваше настроение! Кто-то подумал:" Вот идиот!". Да неважно! Главное, вы улыбнулись. 

Зачем собирались

В завершении дискуссии слово взял директор сети магазинов "Буквоед" Денис Котов. Он решил задуматься - а к чему приведет сегодняшняя встреча и беседы?

- Какой смысл от этого собрания? Если отсюда уйдет 500 горожан - просто представителей разных профессиий, и еще СМИ, которые донесут это до остальных, - то это будут люди, с которых и начнется город. Что может сделать обычный человек? Предпринимать! Ведь то, к чему привлекается массовое внимание, - всегда имеет шанс получить развитие и денежные потоки.