15 июня в Петербурге официально откроется Международная театральная олимпиада – ключевое событие Года театра в России.

В пятницу утром, 14 июня, пассажиры петербургского метрополитена стали участниками удивительного перфоманса: уличный театр Gajes из Голландии показал прямо в подземке отрывки из своей постановки "Одиссей".

Действо началось у входа на "Адмиралтейскую": там Одиссей попрощался с Пенелопой прямо на глазах изумлённых петербуржцев. Сопровождал всё действо мини-оркестр того же уличного театра. Затем главные герои спустились в вестибюль и там разыграли несколько сцен, а после проехали в вагоне вместе с пассажирами до "Звенигородской".

– Это был удивительный опыт, – говорит ведущий актёр театра. – В метро все встречаются и расстаются, потому наше сегодняшнее представление можно назвать метафорой путешествия Одиссея. На самом деле мы в Петербурге впервые и впервые показываем нашу постановку в столь необычном месте. Люди реагировали на нас очень живо, мы получили невроятные эмоции.

Горожанам "Одиссей" в метро тоже понравился: они танцевали с главными героями, снимали их на мобильные телефоны и даже общались через переводчика. Петербурженка из числа зрителей даже заявила: "Я всё поняла - это подарок мне ко дню рождения, он у меня как раз сегодня".

Посмотреть "Одиссея" в интерпретации уличного театра Gajes полностью можно будет завтра на церемонии открытия Театральной Олимпиады. Она начнётся в 18.00 у Александринского театра. Расписание спектаклей и билеты – на theatreolympics2019.com.