22 августа исполняется 9 лет со дня авиакатастрофы в Донецкой области. В 2006 году здесь потерпел крушение авиалайнер, следовавший из Анапы в Петербург. На борту находились 170 человек, в том числе 45 детей.

На месте падения самолёта рядом с посёлком Сухая Балка построили мемориал, посадили в память о погибших 170 берёз. Ежегодно родные погибших приезжали туда, чтобы почтить их память.

– Сейчас над нашим мемориалом летают снаряды, – рассказал  Metro руководитель общественной организации «Прерванный полёт» Георгий Ефименко, потерявший в авиакатастрофе родственников. – Мы не смогли побывать там ни в прошлом году, не сможем помянуть там наших близких и в этом августе. В Донецкой области живут родственники одной из погибших женщин, именно они чаще всего и бывают на месте авиакатастрофы. Но дело в том, что эти люди живут на территории Донецкой республики, а мемориал находится на украинской стороне. Именно там постоянно идут боевые действия. Недавно нашим знакомым удалось пробраться в Сухую Балку и издали посмотреть на мемориал – его пока не разбомбили. Мы будем ждать, когда закончатся боевые действия. Ничего другого нам не остаётся.

22 августа близкие погибших в авиакатастрофе соберутся в Малом Карлино под Петербургом, где несколько лет назад построили копию мемориала.