Необычные рисунки начали замечать в лесах Ленобласти. Их делают глухари во время подготовки к брачному сезону. В это время птицы-одиночки собираются на специальных участках, чтобы отыскать пару. Токовища не меняются у них десятилетиями.
В центре можно разглядеть цепочку крупных следов, а по бокам – длинные полосы, которые глухари чертят опущенными крыльями по земле. По таким "рисункам" определяются ближайшие токовища.
t.me/kazdoytvaripopare
Фото:
По словам Глазкова, из-за большого количества снега глухариные тока проявляются бурыми пятнами, которые на деле оказываются пометом. Птицы сейчас, в основном, едят сосновую хвою, которую их организм переваривает не до конца. Пятна заметны и с приличного расстояния.
В Ленобласти живут более 33 тысяч глухарей. В Северной столице наткнуться на них сложно, только если в Курортном районе. Там птицы включены в Красную книгу.
